Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сообщества редеют

В Республике Дагестан четверо местных жителей предстанут перед судом по обвинению в терроризме.

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей республики, обвиняемых в организации террористического сообщества, обучении террористической деятельности, организации незаконного вооруженного формирования, а также вовлечении в террористическую деятельность, участии в террористической организации, приготовлении к теракту и незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Следствием установлено, что в 2016 году обвиняемые создали на территории г. Махачкалы организованную преступную группу для совершения преступлений террористического характера на почве религиозных убеждений. С этой целью участники группы с применением публикаций в сети "Интернет" прошли обучение военному делу, в том числе, минно-подрывному. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

10 миллионов на убийства

На Кавказе пресечена деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации "Исламское государство".

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии со Следственным комитетом России, МВД России и Росфинмониторингом пресечена деятельность законспирированной ячейки, осуществлявшей сбор и переправку денежных средств на нужды международной террористической организации "Исламское государство".

По заданию эмиссаров члены радикальной ячейки организовали ресурсное обеспечение деятельности МТО, для чего ими было собрано не менее 10 млн рублей.

Правоохранительными органами вскрыты и задокументированы факты аккумулирования денежных средств посредством переводов с помощью платежных систем и банковских карт, а также их доставки на подконтрольную международным террористам территорию Сирийской Арабской Республики.

На основании полученных данных возбуждены и расследуются три уголовных дела по ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"). Задержаны двое участников преступной группы, которые дали показания о ресурсном обеспечении ими МТО "ИГ".

Штраф за пропаганду

Советский районный суд Северной Осетии признал 27-летнего жителя г. Владикавказа виновным в распространении нацистской символики.

Молодой человек в суде вину свою признал, объяснив интерес к фашисткой свастике, видеоролик с демонстрацией которой он разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", "ознакомлением с историческими фактами и незнанием российского законодательства".

Тем временем, согласно ч. 1 ст. 20.3. КоАПА РФ, именно под это правонарушение подпадают действия пользователя соцсети – пропаганда или публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики до степени смешения, запрещенные федеральными законами.

В связи с этим суд признал молодого человека виновным в совершении административного правонарушения, обязав его на первый раз уплатить штраф.

Градусы в тени

На российско-грузинской границе сотрудники контрольных служб пункта пропуска пресекли сразу несколько попыток провоза контрафактного товара.

Как рассказали в пресс-службе ПУ ФСБ России по РСО–А, на пункте пропуска "Верхний Ларс" сотрудники погрануправления совместно с североосетинской таможней пресекли попытки провоза на территорию РФ сокрытой и неоформленной установленным порядком алкогольной продукции.

За сутки, в результате проведения досмотровых мероприятий удалось выявить более 1000 литров спиртосодержащей продукции (вина предположительно домашнего производства). Задержанные водители скрыли от пограничного и таможенного контроля алкоголь, умело спрятав его в салоне личного транспорта. Приблизительная стоимость изъятой контрабанды составила около 200000 рублей. Теперь задержанным грозит привлечение к административной ответственности.

Только за минувший октябрь сотрудниками контрольных служб пункта пропуска "Верхний Ларс" изъято свыше 1500 литров алкоголя на общую сумму около 300 тысяч рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика