Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Более 90 млн рублей направят на ремонт сельских домов культуры

В следующем году продолжится капитальный ремонт и реконструкция учреждений культуры, находящихся в сельской местности, – планируется сосредоточить материальные и финансовые ресурсы на шести объектах. Сумма вложений составит 90 млн 915 тысяч рублей. За счет средств республиканского бюджета в следующем году будет отремонтирован Дворец культуры имени Барту Дзугаева в Ардоне. В Дигоре планируется строительство центра культурного развития в 2022-2023 годах, и финансирование составит 150 млн рублей. Такие данные прозвучали на заседании под председательством Таймураза Тускаева, где рассматривалась реализация нацпроекта "Культура".

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Председателя Правительства Ирина Азимова, Министр культуры Эльбрус Кубалов, Министр экономического развития Казбек Томаев, депутаты Парламента РСО-Алания, руководители учреждений культуры и творческих объединений. Как отметил Эльбрус Кубалов, с целью реализации нацпроекта "Культура" в республике разработаны и осуществляются мероприятия по трем важным направлениям – "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

В 2019 году завершится капитальный ремонт домов культуры в четырех населенных пунктах – Фарн, Новый Урух, Мизур и Нарт, и до конца года сдадут в эксплуатацию новые учреждения культуры в селениях Ахсарисар и Заманкул.

До 2024 года для шести образовательных учреждений в сфере культуры будут приобретены необходимые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Сумма затрат составит 14,24 млн рублей. В 2020 году планируется капитальный ремонт Государственного театра юного зрителя "Саби". В Министерство культуры РФ направлена заявка со всеми необходимыми документами. Сметная стоимость работ исчисляется суммой около 32,5 млн рублей.

В ходе обсуждения директор Национальной научной библиотеки Ирина Хайманова отметила, что благодаря современному оборудованию производится оцифровка книг, и специалисты понимают важность данного процесса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика