Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Садик – как по волшебству!

Открытие детского сада на 120 мест в Дачном Пригородного района РСО–А стало большим и, как сказали сами дети, "волшебным" событием для всех, так как в последние 25 лет детского дошкольного учреждения в селе не было. Почетным гостем торжественного мероприятия стал глава республики Вячеслав БИТАРОВ.

В церемонии открытия соцобъекта приняли участие заместитель председателя Правительства РСО–А Ирина Азимова, министр строительства и архитектуры Таймураз Касаев, заместитель министра образования и науки Алан Аликов, председатель Общественной палаты РСО–А Нина Чиплакова, глава МО – Пригородный район Алан Гаглоев, глава АМС Пригородного района Руслан Есиев и др.

– Это знаменательное событие не только для данного населенного пункта, но и для всей республики. Сегодня мы открываем очередной детский сад. Главная задача – создавать все условия для комфортного проживания граждан. Особенно отрадно, что они создаются для наших младших. Мы будем продолжать работу по строительству новых садов, школ и амбулаторий. В том числе, и в самых отдаленных селах. Уверен, что в новом саду созданы лучшие условия для воспитания будущих граждан нашей республики. Хочу поблагодарить строителей, правительство, руководство района в лице Алана Гаглоева, который инициировал строительство данного и других объектов в районе. Желаю коллективу успешной работы и родителям – радости от успехов детей, – сказал Вячеслав Зелимханович, перед тем как вместе с детишками разрезать красную ленту. После руководитель региона, представители республиканской и районной власти осмотрели помещения нового детского сада.

В каждой из шести групп – отдельная игровая и спальная комнаты, раздевалка и комната гигиены. Для развития и отдыха детей предусмотрены музыкальный и спортивный залы, оборудованные современным инвентарем. Даже есть лифт для доставки продуктов в группы.

Современный типовой проект реализован в рамках государственной программы РФ "Развитие образования". Общий объем финансирования составил 124,34 млн рублей, из которых 115,6 млн – субсидия из федерального, 8,74 млн – из республиканского бюджетов. По информации Управления образования АМС МО – Пригородный район РСО–А, это второй новый детский сад в районе в этом году, четвертый – за два последние года. На данный момент очередность в районе решена на 90%. Но в будущем году очередность в детские дошкольные учреждения будет полностью ликвидирована, такую задачу ставит Глава РСО–А Вячеслав Битаров.

– В ближайшее время будут сданы две амбулатории в Пригородном районе, недавно сдали ФАпы в Тарском и Сунже, в будущем году приступим к строительству школы в Чермене. Строить и сдавать объекты планируем и в 2020 году. Совсем скоро откроется детский сад в ст. Мичурине, до конца года – в с. Луковской и в новом году приступим к строительству садов в п. Заводском и во Владикавказе. Таким образом, надеюсь, что до конца 2020 года мы снимем очередность в детские сады по всей Северной Осетии. Пригородный район важен для республики с точки зрения совместного проживания людей разных национальностей. Такие социальные объекты только укрепляют взаимоотношения местных жителей. Главное – мир и стабильность, а все остальное построим! – подчеркнул Вячеслав Битаров, отвечая на вопросы журналистов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика