Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аудиопутешествие в мир сказок

Цифровые технологии постепенно становятся неотъемлемой частью повседневной жизни граждан. Мир меняется и открывает огромные возможности, в том числе для организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду.

В дошкольном возрасте происходит восприятие устной речи на слух, формирование и развитие речи ребенка, усвоение лексики и грамматики родного языка. Аудирование составляет основу общения, с него начинается процесс коммуникации. Для этого в помощь наставникам, детям и их родителям появляются различные интересные проекты – такие, как, например, "Аудиопутешествие в мир сказок".

Этот проект, инициированный республиканской Ассоциацией педагогов-психологов, реализуется в республике уже два года, был поддержан Фондом президентских грантов и вошел в рейтинг "ТОП-100 лучших проектов".

"СО" уже писала о том, что в первый год основным направлением работы была запись аудиокниг и апробация их использования в 14 пилотных детских садах республики. Во второй год к участию в проекте были приглашены 20 пилотных детских садов из всех районов РСО-А.

Отрадно, что материалы проекта размещены в общедоступном и бесплатном мобильном приложении "Ирон чиныг", разработанном научным сотрудником Геофизического института ВНЦ РАН Ахсаром Габараевым. "Благодаря приложению легко и непринужденно происходит приобщение детей дошкольного возраста к изучению осетинского языка с помощью мобильного телефона: можно слушать аудио, одновременно читать текст и заглядывать в электронный словарь.

В руках педагога цифровой продукт "Ирон чиныг" может стать отличным средством для повышения интереса детей, которые на "ты" с Интернетом, к изучению осетинского языка. Но при этом не стоит забывать о том, что нужно учитывать возрастные особенности обучаемых, знать специфику жанров записанных литературных произведений", – отмечают разработчики.

Реализация проекта в республике была бы невозможна без поддержки со стороны ректора Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования Людмилы Исаковой, которая дала ему положительную оценку и поддержала участие в проекте ведущих специалистов института: проректора по научно-методической работе СОРИПКРО Татьяны Чшиевой (руководитель проекта), заведующей кафедрой осетинского языка и литературы СОРИПКРО Фатимы Майрамукаевой, старшего преподавателя кафедры дошкольного и начального образования СОРИПКРО Светланы Гиоевой.

На базе СОРИПКРО проведены специальные курсы повышения квалификации для воспитателей пилотных детских садов республики, участвующих в проекте, были рассмотрены различные формы организации воспитательно-образовательного процесса на осетинском языке с использованием аудиозаписей приложения "Ирон чиныг". Все педагоги были обеспечены не только информационными и методическими материалами, но и беспроводными колонками для занятий.

Многие воспитатели отмечали, что дети, видя педагога с телефоном в руках и колонкой, уже знают, что будут слушать аудиокниги. Такие занятия доставляют им удовольствие: пополняется словарный запас, развивается слуховая и зрительная память. Ребята не только узнают произведения, но и голоса актеров республиканских театров, которые озвучивают сказки.

Особое внимание в пилотных детских садах было уделено работе с родителями воспитанников на совместных семинарах "Работаем вместе". Учитывая, что почти все они являются активными пользователями мобильных телефонов, а многие плохо владеют родным языком и слабо знакомы с творчеством осетинских писателей, приложение "Аудиопутешествие в мир сказок" может стать для заинтересованного родителя настольной книгой, которая поможет организовать прослушивание произведений детской осетинской литературы и фольклора в домашних условиях.

Усовершенствование мобильного приложения "Ирон чиныг" продолжается, добавлена функция загрузки аудиокниг в память мобильного телефона, благодаря которой слушать полюбившиеся произведения можно без доступа к сети Интернет. Также в приложении появился дигорско-русский словарь. Достаточно коснуться интересующего слова прямо в тексте произведения, и перед пользователем появится не только перевод, но и различные примеры использования того или иного слова. Словарные базы предоставлены энтузиастом Юрием Дряевым, которые он оцифровывал ранее.

Таким образом, учить осетинский язык становится интереснее и проще. И если вы еще не побывали в "Аудиопутешествии в мире сказок", то самое время…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика