(8-867-2)25-02-25
Морозный рекорд "Алании"

"Алания Владикавказ" – "Спартак-Нальчик" – 8:0 (4:0)

Великолепная игра "Алании" нынешней осенью вызывает только положительные эмоции. Красно-желтые несутся вперед, словно танк, сметая на своем пути всех соперников. На этот раз в заключительной домашней игре 2019 года явно не повезло соседям из Нальчика.

3 ноября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак", 3500 зрителей.

Главный судья – Сергей Смирнов (Кисловодск).

"Алания Владикавказ": Бураев, Бутаев (Цакоев, 63), Засеев, Качмазов (Кочиев, 46),Шавлохов, Дм. Кобесов (Черчесов, 64), Хугаев, Магомедов (Дав. Кобесов, 59), Хабалов, Хадарцев (Гурциев, 58), Машуков.

"Спартак-Нальчик": Шогенов, Сундуков, Ольмезов, Шаваев (Дзамихов, 18), Кадыкоев, Клыша, Апшацев (Запалацкий, 46), Дохов (Салахетдинов, 69), Хачиров, Бацев, Ашуев (Машезов, 68).

Голы: Машуков, 26 – 1:0; Хабалов, 30 – 2:0; Хугаев, 37 – 3:0; Хадарцев, 43 – 4:0; Гурциев, 58 – 5:0; Хабалов, 60 – 6:0; Хугаев, 86 – 7:0; Машуков, 90 – 8:0.

Незабитый пенальти: Хадарцев,12 (вратарь).

Предупреждения: Клыша, 13; Дохов, 60; Кочиев, 84.

Удаление: Сундуков, 12 (игра рукой в штрафной).

Многих болельщиков удивило отсутствие в "основе" владикавказцев вратаря Ростислава Солдатенко. Оказывается, наш голкипер получил травму на тренировке и не смог принять участие в игре. Поединок начался в непростых погодных условиях при небольшом морозце и тумане, заметно усилившемся во втором тайме. Игра началась бодро, и уже в дебюте гости остались в меньшинстве. Ислам Машуков бил головой по воротам, но защитник нальчан рукой прервал полет мяча, предотвратив гол. Судья показал игроку спартаковцев красную карточку и назначил 11-метровый. Штатный пенальтист хозяев Батраз Хадарцев пробил откровенно слабо, и вратарь поймал мяч. Однако именно удаление сыграло ключевую роль в матче, потому что нальчане рассыпались после середины первого тайма. Счет открыл Машуков, буквально расстрелявший ворота после отскока мяча. Затем на добивании удачно сыграл Алан Хабалов, вонзивший мяч под перекладину. Хадарцев пробрался до лицевой линии и выдал идеальный пас в центр на Алана Хугаева, которому трудно было промахнуться. Под конец тайма лучший бомбардир исправился и с района 11-метровой отметки пробил в угол. Это был 12-й гол Хадарцева в чемпионате.

В перерыве состоялось чествование игроков знаменитой команды "Спартак" (Орджоникидзе), которая пятьдесят лет назад впервые пробилась в высшую лигу чемпионата СССР. Болельщики встретили овациями наших звездных ветеранов. Также был отмечен ценным подарком многолетний пресс-атташе нашей команды Андрей Айрапетов.

Во втором тайме хозяева и не думали сбавлять обороты, продолжив искать счастье у чужих ворот. Подтвердил реноме джокера Батраз Гурциев, сумевший забить гол буквально через несколько секунд после выхода на замену. Позднее Хабалов в шестой раз огорчил вратаря спартаковцев, а в концовке игры сначала Хугаев, а затем и Машуков поставили жирную точку в сверхрезультативном поединке к бурному восторгу морозоустойчивых зрителей. Правда, болельщики этих голов почти не видели из-за густого тумана на поле, но радости на трибунах от этого меньше не стало.

Таким образом, владикавказцы взяли убедительный реванш у нальчан за поражение в первом круге, разгромив соперника с хоккейным результатом 8:0. Эта победа стала 11-й подряд, 8 из которых – с крупным счетом. Кроме того, "Алания" под руководством Спартака Гогниева установила клубный рекорд, одержав самую крупную победу в своей истории. В следующем туре красно-желтые 10 ноября в гостях сыграют с махачкалинским "Анжи".