Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любовь к детям – и мотивация, и муза

…У всех детей каникулы, а эти малыши собрались в кружок у кромки поля, слушают своего "учителя" и беспрекословно выводят в тетрадках ровные палочки и закорючки. Так проходили первые уроки Риты ЛОХОВОЙ, которые она, сама еще будучи школьницей, давала соседской ребятне. И уже тогда все окружающие прочили ей педагогическую стезю.

И не ошиблись. Равно как и сама выпускница районной школы в конце 1970-х годов не ошиблась с выбором специальности, поступив на русско-осетинское отделение филологического факультета Северо-Осетинского госуниверситета. Так уж сложилось, что чаще всего на путь учительства люди становятся, вдохновленные примером своих наставников, – чутких, знающих и искренне отдающих свое сердце детям. Так было и с Ритой Хазбиевной, ныне учительницей осетинского языка и литературы школы № 1 г. Ардона – перед ее глазами был живой образец того, каким должен и может быть настоящий педагог, безоговорочно влюбленный в свое дело. И как говорит Рита Лохова, эта любовь передалась ей вместе со знаниями: "У меня по осетинскому языку была очень хорошая учительница, фронтовик, ветеран Мария Максимовна Кучиева. Она всю свою любовь, все знания отдавала нам. После уроков сажала меня рядом, давала тетради 4–5 классов и просила помочь проверять. Только, говорила Мария Максимовна, оценки не ставь, а если где будешь сомневаться – спрашивай. И она нравилась мне как личность. А если есть тяга к человеку, то и предмет бывает интересным".

Этот урок Рита Лохова усвоила на всю жизнь: за более чем сорок лет своего учительского стажа она всегда стремилась поддерживать этот интерес в детях, не забывая о постоянном самообразовании и развитии. Если сегодняшние ученики не могут без Интернета, значит, и ей нужно его освоить, чтобы у них всегда были общие темы для разговоров, которые уже затем благодаря своему профессионализму педагог выводит в нужное русло. Рита Хазбиевна признает, что сейчас дети разные: кто-то с упоением продолжает вбирать информацию из книг, а кто-то совсем не хочет читать литературу – ни русскую, ни осетинскую: "У меня был один класс, с которым всегда было о чем поговорить, потому что дети много читали. И приходили на уроки с уже готовыми вопросами, на которые я иной раз и не знала ответов, тем самым они мотивировали тоже читать больше". Всегда открытая новому – это одна из главных черт Риты Лоховой, которая очень ценна для педагога. "Почему говорят, что учителя всегда молоды душой? – говорит Рита Хазбиевна. – Потому что мы подстраиваемся под время, в котором живут наши ученики: раз они идут в ногу со временем, то мы и вовсе должны его опережать. Меняются стиль работы, подходы, – тут стоит сказать спасибо преподавателям СОРИПКРО, которые всегда оказывают содействие. И, разумеется, самосовершенствование различными методами. Но при всех изменениях все равно можно сказать, что особо что-то не поменялось. Для нас ведь что самое главное? Это развитие личности, а потом уже – предмет. И первостепенность воспитания прописана даже в новых образовательных стандартах. А те ценности, которые должны быть в человеке, они не меняются".

Однако, несмотря на ту повышенную ответственность, которая лежит на учителях в воспитании детей, во главу угла ставится семья. И об этом Рита Хазбиевна неустанно напоминает, уверенная в том, что лишь совместная работа школы и родителей может дать положительный результат. "Мои родители были обычными колхозниками, но мама сызмальства рассказывала мне легенды, сказки, цитировала стихи Коста Хетагурова, а настольной книгой у нас был нартский эпос. Поэтому любовь к родной культуре и традициям я видела в доме, что лишний раз поспособствовало моей любви к осетинскому языку и литературе. Так же и сейчас: старания педагогов не приведут ни к чему, если в доме дети не будут видеть примеров того, как чтить обычаи, говорить на родном языке".

Со своей стороны, как преподавателя-предметника, учительница считает, что одним из эффективных способов воспитания и привития интереса к осетинскому языку служит внеклассная работа: "Я очень ее люблю! Благодаря правильно выстроенной внеурочной деятельности раскрываются даже те ребята, которые на занятиях зажаты, стесняются выходить к доске. Здесь им не ставят оценки, они не боятся отвечать, а могут полностью проявить свое творческое начало". И действительно, это работает! Доказательством тому являются достижения учащихся Риты Лоховой на самых различных смотрах и конкурсах: они – победители и призеры республиканского этапа олимпиады школьников, интеллектуальной игры на родном языке "Зондабитæ", конкурсов чтецов "Мастер осетинского художественного слова" и "Живая классика", республиканского конкурса сочинений "След моей семьи в ВОВ", конкурсов "Цыкурайы фæрдыг" и "Ирон дæн æз", республиканского фестиваля национальных любительских молодежных и детских театров РСО–А "Амыран". "На участие в конкурсах вдохновляет и поддержка как со стороны руководства школы, так и администрации района, которые всегда содействуют развитию и сохранению родного языка, за что им отдельная благодарность", – говорит учительница.

Но, конечно же, главным источником вдохновения для Риты Хазбиевны является ее любовь к детям. Которая проявляется и в том, что она не упускает из виду судьбы своих учеников и после окончания школы, с трепетом и восторгом следя за их большими и маленькими победами. "Бывает, что тебя нет на работе, а мыслями ты все равно – в школе, скучаешь по детям. Поэтому и секрета профессионального у меня нет – все основывается на любви. Детей не обманешь, они это все чувствуют. И если ее нет, то и смысла идти работать в школу нет", – подчеркивает Рита Лохова. Она так же, как в свое время ее педагог, стала примером и вдохновением для своей самой главной ученицы – дочери Дианы, которая тоже учительница родного языка и литературы. "Я всегда говорила, что учительство – это сложная профессия, но трудности есть в любой работе, – считает Рита Хазбиевна. – Зато у педагога всегда будет работа: еще никто не смог заменить его миссию быть проводником в мир знаний. И сейчас Диана, влюбленная в свое дело, души не чает в своем классе. И именно эта любовь и есть главная мотивация для всех молодых педагогов, которые приходят в школу. Вы посмотрите, у нас работают многие выпускники нашей же школы. Они же видели, как это нелегко, но все равно выбрали этот путь – зову сердца невозможно противостоять".

Учитель высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель РСО–А, лауреат премии имени Аксо Колиева, победительница конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках реализации приоритетно-национального проекта "Образование", II регионального конкурса профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" в гуманитарном направлении, награждена медалью ФНПР "100 лет профсоюзам России"… Безусловно, все эти достижения и регалии учителя ардонской школы №1 Риты Лоховой очень ценны и имеют большое значение в ее профессиональной деятельности. Но знаете… сейчас передо мной сидит человек, чьи добрые глаза наполняются слезами, когда она говорит о своих учениках и работе. Человек, чья жизнь неразрывно связана с высокой миссией воспитать достойное поколение. И что-то мне подсказывает, что главной наградой всегда были и будут ее ученики, которые, сколько бы им ни было лет, искренне говорят: "Спасибо за ваш свет!" И именно в этот момент педагог становится Учителем!..

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика