Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И подкармливает, и защищает

Выращивая клубнику, необходимо обеспечить ей хороший уход. Я долго искала универсальное средство, которое поможет повысить урожайность и защитить ягоды от насекомых, и теперь готова поделиться с вами рецептом.

Чтобы получить хороший урожай клубники, помимо своевременной пересадки кустов и полива, важно ее хорошо подкармливать. Я долго экспериментировала при выборе удобрений, и искала те, на которые культура будет наиболее отзывчива. Также хотелось найти универсальное средство, которое еще и защитит растения от вредителей. Целью было – сэкономить деньги и время, уменьшить число обработок, а значит, и количество впитывающихся в землю и плоды химикатов.

В продаже мне не удалось найти средство, которое объединяет в себе все эти характеристики. Поэтому, изучив множество литературы, я узнала, как приготовить его дома. Необходимые ингредиенты: йод – 1 ст.л., просеянная зола – 1 стакан, марганец – 2 г, борная кислота – 2 г. Для приготовления раствора необходимо выполнить несколько простых действий. Нужно "погасить" золу. Для этого высыпаем ее в небольшую тару. Доводим до кипения 2 литра воды и заливаем золу. Остывшую жидкость процеживаем, переливаем в стандартное ведро (10 л), и доливаем воду доверху. Добавляем в раствор йод, марганец и борную кислоту в виде порошка. Тщательно перемешиваем до полного растворения, и даем настояться 2–3 часа. Когда подкормка будет готова, тщательно обрабатываем ею кустики клубники так, чтобы листья полностью намокли. Рекомендуется 1–2 подкормки за сезон.

Подкармливая клубнику таким раствором в период бутонизации и цветения (апрель и май), и в период созревания ягод вы не только повысите урожайность, но и убережете культуру от вредителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика