Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Монастырский переулок

Партизанский переулок, расположенный в старой, исторической части Владикавказа, до Октябрьской революции именовался Монастырским.

В наши дни здесь находятся торговые базы и склады различных строительных организаций. А в конце ХIХ века большой квартал между улицами Червленой (Интернациональной) и Вокзальным проспектом (сегодня – ул. Маркова) занимал монастырь Покровской женской общины. Он был построен в 90-х годах ХIХ в. на добровольные пожертвования (на фото).

В 1891 году при общине была начата постройка церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы, которую освятили 6 января 1894 года. На начало ХХ века в монастыре было 60 монахинь, существовала церковноприходская школа. Покровскую церковь при монастыре возглавлял протоиерей Михаил Васильевич Разумов. Здесь же служил священник Сергей Лукьянов.

В советское время Покровский монастырь закрыли. Его территорию отдали под жилые дома, а священник Сергей Павлович Лукьянов в 1937 году был расстрелян как "враг народа".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика