Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Казачка терская моя

…Полдень, 6 октября. Солнце, не по-осеннему теплое, уже с утра погрузило в свои ласковые объятия весь Моздокский район. В том числе и станицу Луковскую, где у недавно обновленного после ремонта Дома культуры собирается народ чествовать лучшую терскую казачку. Конкурс, который так и называется – "Терская казачка", проводится в станице уже не первый год и преследует вполне естественную цель – сохранить традиции и культуру казачества в семьях новых поколений.

"На казачках во все времена держались и быт, и традиции казачества. Мужчины уходили в военные походы, а воспитание детей, кухня, обустройство дома, работа на полях, уход за скотиной, садами и огородами, заготовки на зиму, рукоделие – все возлагалось на женские плечи. Казачка – прочный стержень семьи, ее основа", – тепло обратился к конкурсанткам член жюри, атаман казачьей общины станицы Луковской Юрий Москалев. И вот на сцене разворачивается настоящая феерия красоты, ума, казачьей грации и стати. Конкурсантки демонстрируют, насколько хорошо они знают историю и традиции терского казачества, умеют петь и танцевать, быстро и качественно пришивать пуговицы, грациозно дефилировать с полными ведрами воды на коромысле – да еще и пританцовывая!

А как творчески подошли казачки к домашнему заданию: рассказать, в чем счастье родиться на Тереке. София Сипович читает стихотворение собственного сочинения о любви к родному краю, его истории, семейных традициях. Валерия Кравченко говорит о своем семейном и профессиональном счастье: ее супруг состоит в казачьем войске, сын и дочь воспитываются по традициям предков, она сама – балетмейстер в станичном ДК, где ставит, в том числе, народные танцы. Со слезами на глазах Марина Бейер делится со зрителями сокровенным: "Все родное мне – здесь, на Тереке. Я выросла тут, а в конкурсе принимаю участие в память своего отца-казака. Его не стало только год назад…" Другие конкурсантки показывают домашнее задание с помощью фотопрезентаций, излагая на фоне снимков славную историю своих предков.

Обычно любые соревнования предполагают напряжение, рьяное соперничество, но атмосфера "Терской казачки-2019" иная – душевная, теплая. Группы поддержки бурными аплодисментами встречают и провожают со сцены каждую участницу – и "свою", и "чужую". Ну, а какой праздник в Луковской без артистов ансамбля "Терцы"? Какой без юных казачат, преемников традиций? Одни радуют гостей в перерывах между конкурсами своими чарующими звонкими голосами, другие – театральными постановками. И все – гармонично, легко, непринужденно. На одном дыхании – как всегда на праздниках в Луковской.

И вот последний конкурс – кулинарный. Какие аппетитные запахи разносятся по залу, куда казачки вносят свои кулинарные шедевры! Крендельки и блины, галушки и вареники, голубцы и караваи, соленья и сало с лучком, пирожки и пашкет (не путать с паштетом: это – популярное в кухне казаков Юга России блюдо из мяса, риса и овощей), затируху и гречневую кашу с маслом, печеную тыкву. Ну и, конечно, чачу, наливку, чихирь, а еще – компот из сухофруктов. Особо пышное угощение привезли гости из Галюгаевской: на столе жюри не хватает места, чтобы разместить их яства. И все это казачки предлагают отведать каждому присутствующему в зале. Признаться, не отказалась от такого удовольствия и автор этих строк.

Жаль, что надо прощаться, но пора подводить итоги и называть лучших. Первое место заняла на конкурсе Валентина Якубина, второе – Валерия Кравченко, третье – Тамара Щукина. В номинации "Патриот своего края" была отмечена София Сипович, в номинации "Казачья стать" – Марина Бейер, в номинации "Певчая душа" – Любовь Шрамченко, в номинации "Юная казачка" – Алина Хлебникова. Никого не забыли – поощряют каждую и подарками, и дипломами. "Спасибо вам, дорогие мои казачки! – подытоживает глава администрации станицы Луковской Светлана Минашкина с волнением в голосе. – За то, что сохраняете память о предках, передаете ее своим детям, за то, что нет переводу казачьему роду!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика