Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помнить вечно

Отмечающийся 28 октября в Греции День "Охи" – один из самых важных ее государственных праздников. В этот день по всей стране широко проходят акции, посвященные памяти героев греческого Сопротивления, сражавшихся с фашизмом в годы Второй мировой войны. Возлагаются цветы к возведенным в их честь мемориалам, зажигаются в их память свечи, проводятся военные парады, улицы и площади украшаются бело-голубыми национальными флагами.

Для Греции это – праздник, с которым, как и для россиян с Днем Победы, неразрывно связан посыл: "Никто не забыт, ничто не забыто!" Отмечают его каждую осень и греческие общины России. В том числе, и Северо-Осетинская общественная организация "Греческое общество "Прометей", контакты у руководства и актива которой с исторической родиной – очень тесные.

"Охи" в переводе с греческого означает: "Нет!" Именно так ответили правительство и народ Греции 28 октября 1940 года на ультиматум Бенито Муссолини, предъявленный ее премьер-министру Иоаннису Метаксасу послом Италии в Греции Эммануэле Грацци. От греков потребовали предоставить территорию своей страны для наступления войск фашистской Италии на Балканы. Ответ Метаксаса был: "Итак, это война!" В тот же день, в 5.30 утра, итальянские войска атаковали греческие пограничные пункты с территории Албании, уже оккупированной к тому времени Италией, а население Греции вышло на улицы, скандируя: "Охи!.." Так Греция вступила во Вторую мировую войну. Более пяти месяцев ее армия и народ героически сдерживали натиск врага. И уже через месяц войска Муссолини были не только остановлены, но и отброшены к Адриатическому морю.

В январе 1941 г. Иоаннис Метаксас скончался. Король Георгий II назначил новым премьер-министром банкира Александроса Коризиса. В качестве союзника Грецию, армия которой с большими потерями продолжала бои в Албании, поддержала Англия. Муссолини так и не смог сломить сопротивление греков и обратился за помощью к Гитлеру. Войска фашистской Германии атаковали Грецию со стороны Болгарии и 6 апреля 1941 года вторглись на ее территорию. Через неделю пали Салоники. Александрос Коризис покончил с собой, а Георгий II с семьей перебрался на Крит. 21 апреля был подписан акт о капитуляции Греции, 27-го фашисты заняли Афины. Спустя месяц был оккупирован и Крит.

В стране развернулась партизанская борьба против захватчиков. Плечом к плечу с греческими антифашистами против немецких и итальянских оккупантов на территории Греции сражались более 1380 советских бойцов и командиров – узников гитлеровских концлагерей, бежавших из плена и присоединившихся к греческим партизанским отрядам и подпольщикам. И среди них – свыше 60 уроженцев Северной Осетии, в память которых в июне этого года во Владикавказе обществом "Прометей" была торжественно открыта мемориальная стела (на фото).

– Бережно хранить благодарную память о героях из Осетии, сражавшихся за свободу и независимость Греции во время Второй мировой войны, – наш святой долг. А 28 октября, как и ежегодно, в обществе "Прометей" пройдут торжества в честь Дня "Охи". На них мы традиционно приглашаем представителей руководства Министерства РСО–А по вопросам национальных отношений, Республиканского дома дружбы, общественных организаций и духовенства Северной Осетии, – поделился с "СО" председатель общества "Прометей" Юрий Асланиди. – Украсит торжество также концерт с участием творческих коллективов нашего НКО.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика