Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вечно юная

Редко какой школьник не знает, кто такая Жанна МАРГИЕВА (на снимке в центре). Более четверти века она остается верна детям, воспитывает и заражает их добротой, учит любить семью, Родину, жизнь… Сегодня, в день ее юбилея, во Дворце детского творчества им. Билара Кабалоева соберутся воспитанники, члены Союза детских общественных объединений СПО-ФДО и многочисленные друзья, которые, как стало известно "СО", приехали более чем из 12 стран и городов – Омска, Томска, Нижнего Новгорода, Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда...

Благодаря неиссякаемой энергии координатора регионального отделения РДШ Северной Осетии Жанны Юрьевны Маргиевой в Северной Осетии проводятся сотни мероприятий ежегодно – "Рождественский подарок ребенку", "Здравствуй, солдат", "Любимая игрушка", "Лето звонкое, здравствуй", "Помним", "Цветочек радости", конкурс "Лидер", по итогам которого лучших отправляют в лагеря России, "Школа актива"… С сентября 2018-го по сентябрь 2019-го состоялись 263 мероприятия – это акции, концерты, конкурсы… Через ее руки прошли тысячи школьников, многие из которых сегодня стали личностями.

– А началось все с того, что я была еще в школе очень активной. Будучи шестиклассницей, возглавляла совет пионерской дружины. Родилась в Сунже, а училась в Майской первой школе. Мама и папа – простые люди, они вместе работали в колхозе. После школы я окончила физический факультет университета, ездить в город из села было накладно. Тогда я перешла на вечернее отделение и устроилась работать на Орджоникидзевский завод газовой аппаратуры, куда, приметив мою активность, меня рекомендовали в секретари комсомольской организации. Кстати, я была одним из самых молодых секретарей в районной организации ВЛКСМ – мне было всего 19 лет. Самой весомой наградой считаю эту: "За активную работу в комсомоле".

Когда я училась, постоянно была чем-то занята, мама ни в чем меня не ограничивала. Мы проводили все время вместе с ровесниками. Помню, как сидели на ковре у соседей и дружно смотрели "17 мгновений весны", а в коридоре стояло около 15 аккуратно сложенных пар обуви. Тогда и учились дружить, а друзья по улице – порой ближе, чем родственники. К сожалению, сегодня этого братства у детей нет. Ребята иногда неделями друг друга не видят.

– Когда вы поняли, что общественная работа – ваш "конек"?

– С завода меня направили в профтехучилище, где я проработала секретарем комсомольской организации 7 лет. Это было учреждение, где учились в основном на токарей, фрезеровщиков, трудные подростки. Тогда я поняла, что работа с ними – моя судьба. Когда кто-то из преподавателей пытался решать вопросы дисциплины, звали не директора, а меня. Сначала завоевывала у ребят авторитет, а потом уж он работал на меня: ребята безукоризненно выполняли все поручения, по сей день я со многими из них общаюсь.

– Как вам удается налаживать с ними общий язык?

– Они удивляются, что я слушаю тяжелый рок, "Supermax", "Pink Floyd"… я показывала им свою фонотеку. Если разговариваешь с молодежью на ее языке, если интересы перекликаются, то их очень легко подвигнуть на любое социально значимое мероприятие. Ребята тонко чувствуют душу, если они понимают, что нужны и небезразличны кому-то, то они "выложатся" на все сто процентов. Кроме того, сама постоянно чему-то учусь, не боюсь и не стесняюсь спрашивать что-то и у детей. Хочу, пока есть такая возможность, знать как можно больше. Записываю новые слова, изучаю всякие компьютерные и телефонные "фишки".

– Вы много лет стоите у руля Союза детских и подростковых организаций. Есть ли ребята, которых вы "сделали" успешными?

– Не думала, что уйду в пионерскую организацию, но Лиана Болиева, возглавлявшая тогда детский блок в республиканском отделении Российского союза молодежи, который был правопреемником комсомола, настояла. Так я "задержалась" в пионерии на 27 лет. Когда комсомол реорганизовали, мне удалось сохранить пионерскую организацию. Хотя на тот момент у меня уже был свой бизнес, я формировала туда группы в Китай, ездила и сама. Мой комсомольский коллега Таймураз Касаев часто звал меня на госслужбу, и в 1998 году я оказалась в комитете по делам молодежи, затем работала в министерстве спорта под началом Рустема Келехсаева. За долгие годы, конечно, сотни мальчишек и девчонок выросли на моих глазах: Сослан Тигиев, Мартин Будаев, Алина Реутова, Хатуна Ситуридзе, Давид Хаханов, Амурхан Кусов... – всех не перечесть. Ребята говорят, что прошли хорошую школу, научились грамотно и профессионально ставить цели, решать серьезные задачи и при этом оставаться добрыми и чуткими людьми. Это то, к чему я их всегда призываю.

– Чего вы желаете себе в свой день рождения?

– Я праздную день рождения каждый год, и всегда интересно, кто вспомнит, кто позвонит. Есть люди, чьи звонки особенно дороги, в этот день я всегда жду от них весточки. Они никогда не уйдут из моего сердца, надеюсь, что и я для них не останусь во вчерашнем дне.

Фото из архива Ж. МАРГИЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика