Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Условия для качественной помощи

Вчера завершилась IX научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Кавказа, которая собрала в стенах СОГМА более 400 участников – ведущих специалистов, профессоров, академиков.

В числе организаторов и почетных гостей республики был доктор медицинских наук, профессор, профессор РАН, член-корреспондент РАН, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Дмитрий Сычев. Стоит отметить, что Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования – крупнейший учебный, научный и методический центр дополнительного и послевузовского профессионального образования кадров здравоохранения Российской Федерации. И сейчас у врачей Северной Осетии появилась возможность приобщиться к исследованиям и практикам этого учреждения.

"В настоящее время академия активно взаимодействует с Минздравом РСО–А в направлении организации специальных стажировок на базе наших кафедр и клинических баз, – сказал ректор Сычев. – Стажировки пройдут в области хирургии, онкологии, детской анестезиологии и реаниматологии, педиатрии. Для формирования конкретных, очень важных компетенций: чтобы североосетинские врачи, соответственно, качественно и безопасно оказывали медицинскую помощь в организациях, где они работают".

Для республики подобный опыт взаимодействия будет дебютным, однако, как выразил надежду Дмитрий Сычев, сотрудничество должно быть налажено с долговременной перспективой. Ведь в академии действительно есть что посмотреть и чему научиться: в ее составе пять факультетов и один центр: хирургический, терапевтический, педиатрический, стоматологический, профилактической медицины и организации здравоохранения и академический образовательный центр фундаментальной и трансляционной медицины. Академия осуществляет образовательную деятельность в соответствии с установленными государственными требованиями к подготовке граждан в системах дополнительного и послевузовского профессионального образования и имеющейся лицензией на образовательную деятельность.

"Стажировки продлятся около одного месяца – специалистов ждет небольшой блок теоретической подготовки, а в основном это будет практика в условиях реальной клинической практики и тех технологий, которые нужно освоить для здравоохранения республики", – подчеркнул ректор. Ни для кого не секрет, что Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования располагает отработанными технологиями и опытом подготовки врачей в области высоких технологий, а также первичного звена здравоохранения. Именно развитие первичной медико-санитарной помощи сейчас в приоритете, поэтому академия и была выбрана одним из медицинских учебных заведений, в которые планируется направить врачей из Северной Осетии на повышение квалификации в рамках приоритетной программы "Медицина" Проектного офиса РСО–А.

Несмотря на то что опыт стажировок будет первым для врачей республики, у академии уже давно налажены прочные связи с СОГМА, что подчеркнул и сам Дмитрий Сычев: "У нас заключено соглашение, согласно которому мы проводим совместную научную работу в области персонилизированной медицины, фармгенетики, развивая это направление вместе с сотрудниками Северо-Осетинской медакадемии".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика