Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Журналист с большой буквы

Это, пожалуй, тот уникальный случай, когда затрудняешься сказать, чего больше на полосах нашей газеты – материалов о человеке или же статей под его авторством. И таких уникальных фактов в жизни Ахурбека Магометова наберется на целую книгу. Которая, между прочим, вряд ли поместится на одну полку с его многочисленными научными трудами, монографиями, рассказами…

Свершений Ахурбека Алихановича с лихвой хватило бы на жизни нескольких человек, но неутомимая душа исследователя не привыкла ставить себе границы и планки – он все время находится в поиске, в движении и заражает своей энергией окружающих. Нужно очень постараться, чтобы оказаться не знающим эту знаковую для нашей республики личность – на одних только просторах Интернета можно найти десятки публикаций как о самом Ахурбеке Магометове, так и о принадлежащих его перу. И каждая из них, что примечательно, станет отражением его неиссякаемого патриотизма и радения за любимую Осетию. Советский и российский историк, писатель, педагог, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, почетный академик Чеченской академии наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации и Республики Северная Осетия – Алания, член правления Ассоциации народов России, Российской комиссии по делам ЮНЕСКО, президент Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова… За всеми этими регалиями – долгий и тернистый путь, всегда сопровождающийся кропотливым трудом. Прежде всего – над самим собой. Ведь взращивать в своем сердце неуемные порывы творить благо для окружающих – это вызов, который не каждый готов принять. А Ахурбек Алиханович – принял и по сей день не отпускает из рук штурвал, направляя современников к бессмертным ценностям этого мира. Поэтому вполне ожидаемо, что сейчас в качестве повода для очередных теплых слов в адрес деятеля стало присвоение Ахурбеку Магометову почетного звания "Заслуженный журналист РСО–А".

Внимательный читатель "СО" заметит, что на полосах газеты регулярно появляются очерки, которые с такой искренностью, с такой проникновенностью пишет профессор. Его материалы всегда отличает не просто глубина знания сути написанного, но и особенность, которой не всегда может похвалиться автор публикаций – с героями статей Ахурбека Алихановича зачастую связывают долгие и добрые дружеские взаимоотношения. Это и придает произведениям особую ценность, сближая героев с читателями.

Однако свой вклад в развитие журналистики Ахурбек Магометов внес не только авторскими материалами, которые служили и служат примером высокого слога для начинающих корреспондентов. Именно он находился в числе тех людей, которым по сей день могут выражать благодарность студенты, поступающие на факультет журналистики СОГУ: на тот момент будучи ректором вуза, он стоял у истоков появления факультета как самостоятельной кузницы кадров для средств массовой информации не только республики, но и всей страны.

Разносторонняя деятельность Ахурбека Магометова и сформировала в нем ту многогранную личность, которую сегодня можно назвать образцом в самых разных направлениях. Но самый главный пример, который он подает нам, своим коллегам – всегда держать руку на пульсе происходящего и быть не равнодушным наблюдателем жизни, а ее главным локомотивом.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика