Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мамисону" однозначно быть!

Основной инвестор Владимир Гуриев – о том, что уже делается и что еще будет сделано, чтобы проекты "Всесезонный туристско-рекреационный комплекс" и "Алания-парк" стали реальностью

– Новость о том, что "Мамисону" возвращен статус особой экономической зоны, я лично и вся команда, которая работала в этом проекте, очень ждали. И, слава Богу, что все свершилось и теперь однозначно – "Мамисону" быть! Это дает определенные привилегии в плане налоговых отчислений, субсидирования ставок на случай, если придется привлекать кредиты. Это уже совершенно другой статус, другой уровень даже уже у самой республики. Я вновь побывал на этом объекте, своими глазами еще раз просмотрел варианты генпланирования самой, как мы ее называем "туристической деревни", где будут расположены гостиницы. Определили первую, вторую и третью очереди, поскольку развиваться туркомплекс будет в три этапа. Сейчас перед нами стоит задача к 1 марта 2020 г. завершить все концептуальные вещи, в том числе инженерные сети, точки подключения и концепцию развития самой туристической деревни уже для детального проектирования. Мы просмотрели еще раз все направления проекта с учетом сохранения объектов культурного наследия. Там они присутствуют. Так, при прохождении канатной дороги не должно быть каких-то ее наложений на объекты или над объектами культурного наследия. Мы с проектировщиками, с нашими архитекторами накануне просидели допоздна, много обсуждали и совместно внесли корректировки в первую часть проекта. Еще раз дал задание скорректировать график проектирования. Графики жесткие, но ребята способные, работаем с ними очень плотно, очень тесно, в общем, я доволен ходом работ по "Мамисону".

И еще отмечу: есть отличная дорога до самого тоннеля, правда, небольшие участки нужно еще доделать. Но работа идет. От Бирагзанга, где новый съезд, когда едешь в сторону Мизура, с левой стороны полным ходом идут работы по укреплению склонов выветренных скальных пород, которые осыпались. Но чтобы исключить какие-то аварийные случаи, на всем протяжении этой дороги строятся – очень грамотно, красиво и надежно – подпорные стены. Ведутся колоссальные работы с очень хорошим качеством, в том числе и по водоотведению. Везде предусмотрены приемные колодцы, проложены подземные каналы, по которым будет отводиться вода, чтобы не подмачивала и потом не замерзала зимой прямо на дорогах. Это огромная работа! Я был приятно удивлен, с какой скоростью и какими темпами ведутся эти работы. Хотя мы столкнулись с проблемой по самому тоннелю, но в принципе есть вариант, как ее решить. И насколько я понимаю, средства выделены дополнительно, в том числе и для решения вопроса по тоннелю.

Дальше идет грунтовая дорога – от тоннеля и по территории самой туристической деревни, но не факт, что она останется на этом месте. Потому что проект самой деревни внесет корректировки по размещению дороги. Именно по этой причине дорога не асфальтируется. И это абсолютно правильно, чтобы потом не менять покрытие.

Построены капитальные мосты через те речки, которые стекают с вершин и пересекают будущую деревню, попадая, естественно, в реку. Сейчас там работают археологи, чтобы снять все вопросы в будущем, их мнение необходимо для выдачи разрешения на использование земельных участков. Одним словом, очень много уже сделано. Водозабор построен, газ подведен, осталось только сделать внутренние разводки, которые сейчас проектируются, и на это, кстати, тоже выделены деньги. И компания "Доппелмайер" проектирует все эти точки, подходы, подводы вместе с нашей компанией. В таком симбиозе эти проектные работы ведутся. А сделано, еще раз повторюсь, уже сейчас очень многое, и если кто-то сомневается в этом, ничего не стоит сесть в машину и проехать, чтобы на месте убедиться в том, как было и как стало, и сравнить. "Мамисону" быть однозначно!

Владимир ГУРИЕВ – генеральный директор Новоангарского горно-обогатительного комбината, уроженец Осетии, меценат.

ДОСЬЕ «СО»

Что касается другого проекта – строительства комплекса "Алания-парк". Конечно, мы рассчитываем на помощь, и не просто рассчитываем. Она уже реально идет. Мы получили технические условия на техприсоединение к газу, воде, электроэнергии и по водоотведению. Поэтому все вопросы, связанные с кадастровыми участками, с их планированием, решаются в очень плотной продуктивной работе и с руководством республики, и с руководством города. У нас абсолютно полное взаимопонимание и взаимоподдержка. Вся команда из числа специалистов городской администрации и правительства республики, которая завязана на этот проект вместе с нами, реагирует на все наши просьбы или замечания очень оперативно. Сам Вячеслав Зелимханович Битаров тоже постоянно в курсе всех событий. И если нам приходится к нему обращаться, он быстро откликается, и все его указания немедленно выполняются.

Я по этому проекту тоже очень доволен, как идет выполнение всех подготовительных работ. Мы уже практически завершили зонирование земельных участков по их назначению. Поскольку сейчас идет корректировка генплана города, нам крайне важно успеть внести все наши пожелания и планы по северному и южному склонам, по самой плоскости, где будут располагаться основные аттракционы. Вся предварительная работа уже на стадии завершения, осталось совсем немного. Даже по северному склону уже выполнены вся вертикальная планировка и высотные отметки. Остался небольшой участок земли, где-то 2–3 процента от общей площади северного склона, где будут размещаться канатные дороги, спуски и тюбинг, горнолыжные трассы, ну и, естественно, объекты социально-культурного назначения. В этот приезд мы с ребятами, которые нами привлечены к проектированию "Алания-парка", пешком прошли по всем склонам, еще раз определились, что делать, как двигаться, в каком направлении, учитывая, что нам необходимо сохранить объем лесопарковых зон. Все вопросы учтены, проект хорошими темпами движется к началу строительства, хотя работы еще достаточно, но уже и очень многое сделано.

"Алания-парк", это даже не сотни, а тысяча рабочих мест. На первом этапе будет не менее пятисот человек. Это без учета синергетического эффекта. Что такое синергетический эффект? Это фермерские хозяйства, частные предприниматели, это молоко, мясо, сыры, масло, фрукты и овощи – это все будет поставляться в "Алания-парк". Поэтому очень многие люди получат рабочие места и возможность реализовывать ту продукцию, которую они произведут, и точно будут знать, куда ее сбывать. С ними будут заключены договоры с учетом всех санитарных норм и правил.

В "Алания-парке" планируется улица Ремесленников, где будут предоставлены площади, абсолютно бесплатно, для молодежи и не только, которые будут открыты для визуализации. То есть, проходя мимо, можно будет видеть, как те же ремесленники, специалисты, художники, скульпторы, резчики производят свою продукцию. У них будет возможность реализовывать свои творческие идеи, устраивать мастер-классы. Очень широкий спектр ремесел будет на этой улице мастеров – и швейные, и вышивальные, огромное число людей будет в этом задействовано. Мы всем им предоставим возможность для самореализации в "Алания-парке".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика