Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О бюджетниках замолвили слово

Вчера под председательством Алексея Мачнева члены совета парламента рассмотрели ровно 50 вопросов, среди которых были проекты федеральных и республиканских законов, а также постановлений парламента.

Подавляющее большинство составили федеральные законопроекты, в республиканское законодательство было предложено два документа с изменениями.

Первым среди представленных председателем комитета по законодательству Тимуром Ортабаевым семи федеральных законопроектов были предложения по уточнению процедуры приостановки работы некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на средства США или наносящих ущерб интересам РФ.

Сразу несколько законопроектов предлагают изменения КОАПа в части регулирования безопасности дорожного движения. Речь идет об уточнении формулировок правонарушений и ответственности за них, а также об увеличении срока льготной оплаты штрафов за нарушение ПДД с 20 до 30 дней.

"Дорожная" тема нашла продолжение и в законопроектах, представленных председателем комитета ЖКХ и строительной политики Эльбрусом Бокоевым. В частности, предлагается уточнить права льготных категорий граждан на бесплатную парковку.

Среди еще четырех федеральных законопроектов, внесенных этим комитетом на рассмотрение совета парламента, своим социальным значением выделялось предложение ужесточить требования к управляющим компаниям. А именно – лишить их учредителей права получать лицензии на открытие новых УК, если уже созданные ими УК признаны банкротами.

Четыре федеральных законопроекта в сфере образования и культуры представил зампредседателя парламента Асланбек Гутнов. Среди них выделяются предложения об учете мнения педагогов школ при выборе учебников для преподавания дисциплин, а также о повышении контроля качества продуктов питания для младших школьников.

Как всегда, большой пакет федеральных законопроектов был представлен комитетом по социальной политике во главе с Ларисой Ревазовой. На сей раз это были семь документов, ряд которых связаны с дополнительной социальной защитой работающих, пенсионеров и инвалидов.

Так, предлагается исключить из минимального размера оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты, которые должны выплачиваться работнику за успешное выполнение рабочих обязанностей сверх основной зарплаты, равной или выше МРОТа.

Также предлагается установить зарплату медиков, учителей и работников культуры не ниже двух размеров МРОТа, а ухаживающим за инвалидами 1-й группы – пенсии на уровне одного прожиточного минимума для работающих.

Период ожидания предпенсионерами выплаты накопительной пенсии законодатели предлагают сократить с нынешних 263 до 258 месяцев.

На защиту прав предпринимателей и запрета их необоснованных проверок направлен один из пяти федеральных законопроектов, представленных руководителем профильного комитета Юрием Бурдзиевым. В их числе также предложение ввести в стране процедуру внесудебного банкротства граждан, которая учтет интересы как должников, так и взыскателей.

Председатель комитета по нацполитике Александр Тавитов озвучил предложения установить в стране два новых памятных дня – военной присяги – 21 ноября и Цусимского сражения – 28 мая.

Два республиканских законопроекта представили два зампредседателя парламента – Гарий Кучиев и Асланбек Гутнов. Это изменения в законы об отходах производства и о музеях и музейном деле, направленные на их приведение в соответствие с изменениями в соответствующих федеральных законах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика