Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По повестке – становись!

В ближайшие три месяца военный строй российской армии должны пополнить 880 новобранцев из Северной Осетии. Первую команду молодых людей из 50 человек вчера в торжественной обстановке провожали из республиканского военкомата.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30 сентября 2019 года № 472, с 1 октября в стране стартовал осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря.

Всего в эту осеннюю призывную кампанию в России на военную службу направят около 132 тысяч человек, что на 3 тысячи меньше, чем весной. Особое внимание при этом будет уделяться качественному проведению медицинского освидетельствования призывников, их психологическому тестированию, обеспечению военнослужащих на сборных пунктах всеми видами довольствия и созданию для них комфортных условий в пути следования.

– Сегодня мы отправляем торжественно 50 человек, первую команду ребят-призывников, которые будут служить в Сухопутных войсках, ВДВ, ВВС, а также в Нацгвардии. На республику нам определен наряд из 880 юношей, которые будут призваны в общей сложности этой осенью, и которые годны по всем категориям для службы в рядах вооруженных сил, – рассказал военный комиссар республики Марат Пашаев. – Некоторые из ребят прошли подготовку в ДОСААФе, получили водительские права, много призывников с высшим образованием.

Проводить юношей пришли председатель республиканской призывной комиссии, заместитель председателя Правительства РСО–А Ирбек Томаев, зампредседателя Совета ветеранов республики Руслан Бедоев, председатель комитета солдатских матерей Татьяна Днепровская, юнармейцы. Служить призывникам из Северной Осетии предстоит в различных военных округах РФ. Воинские команды прямо со двора военкомата убывают на железнодорожный вокзал, откуда московским поездом проследуют на территорию Западного военного округа, где будут проходить службу отведенные 12 месяцев. А до конца этого года парни из Северной Осетии пополнят воинские части по всей России от Санкт-Петербурга до Уссурийска, заменив тех военнослужащих, чей срок службы уже закончился. По словам Марата Пашаева, количество уклонистов значительно сокращается с каждым годом, и сегодня молодые люди идут служить осознанно и с желанием.

"Каждый мужчина должен пройти армию, без военного билета сейчас ведь никуда и не возьмут, – говорит 21-летний призывник Чермен Кисиев. – А так – иду еще и для того чтобы проверить себя, показать, послужить на благо своей Родины".

18-летний Хетаг Уртаев убывает в Мотострелковые войска в Белгород. Признается: не исключено, что потом останется служить по контракту, тем более, что багаж знаний и навыков небольшой, но есть. Это и полученная специальность автослесаря, и военно-патриотический лагерь "Балц", в котором научился обращаться с оружием, бывал в походах, и спортивная подготовка.

В этом году в законодательство РФ внесены изменения, благодаря которым с 1 сентября граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку призыва на военную службу, могут от них отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии. Еще одним нововведением стала возможность досрочного увольнения с военной службы при наличии у военнослужащего обстоятельств, дающих право на увольнение и возникших в период прохождения военной службы. Кроме того, штрафы для молодых людей, которые пытаются уклониться от призыва на воинскую службу, могут быть существенно увеличены – в шесть раз.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика