Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодо. Дерзко. Талантливо!

В Национальной научной библиотеке РСО–А состоялся творческий вечер, приуроченный к церемонии закрытия проходившей здесь в течение десяти дней групповой художественной выставки "Молодо. Дерзко. Талантливо". Участниками этого выставочного проекта стали 8 живописцев, графиков и скульпторов Осетии: Зарина АБИСАЛОВА, Бэла АЛДАТОВА, Амина АЛИХАНОВА, Стелла КАРКУСОВА, Зарина КУМАРИТОВА, Ирбек САБАНОВ, Иван НИКОЛАЕНКО и Таймураз ЧЕРЧЕСОВ.

Представляя эти имена публике, организатор мероприятия – искусствовед, заслуженный деятель искусств РСО–А Зара Газданова отметила: "Все молодые художники, чьи работы здесь выставлены, имеют хорошее академическое образование и при этом выступают как представители современного авангардного искусства. Они – участники уже многих выставок, проходивших как в республике, так и за ее пределами. Их, очень разных, объединяет удивительное чувство гармонии по отношению к окружающему миру. В их работах нет надрыва, крика, но нет и успокоенности. Они смело экспериментируют с формой и цветом, часто работают в смешанной технике, не боятся фантазировать, соединять реальное с вымышленным. К их чести, они умеют оформлять свои мысли и чувства в безукоризненных рамках высокой профессиональной школы, сохраняя при этом в своих работах ярко выраженную творческую индивидуальность и современную стилистику".

Особое место заняли на выставке работы Ивана Николаенко. Он старше остальных семерых своих коллег по профессии – и значительно. За его плечами – художественно-графическое отделение Красноярского педагогического института, многие годы работы в Художественном фонде Северной Осетии. А работает он как живописец и график в стилистике русской реалистической школы. Скульптура Таймураза Черчесова, представленная здесь, также вызывает чувство уважения к профессионализму автора и выбору им героев своих произведений. Думаю, она могла бы в монументальном исполнении очень украсить города и парки республики... А главное, все наши авторы – совершенно сложившиеся художники с блестящей перспективой на будущее. И это очень здорово!"

Этот вечер в ННБ был задуман необычно – как синтез разных видов искусств. Участие в нем приняли также давние друзья главной библиотеки республики из ВКИ им. В. Гергиева: ансамбль скрипачей под руководством заслуженного работника культуры РСО–А Ирины Ивановой, ансамбль флейтистов, народная артистка Северной Осетии, заведующая эстрадным отделением ВКИ Елена Кабоева, заслуженный деятель искусств России, композитор, художественный руководитель Государственного национального эстрадного оркестра РСО–А им. К. Суанова Николай Кабоев, заслуженная артистка РСО–А Альбина Суанова, заслуженный работник культуры РСО–А Евгений Шатохин, концертмейстеры Зарема Цагараева и Вячеслав Ананян. И – их воспитанники, студенты колледжа: солистка струнного отделения Марина Валиева (скрипка), лауреат многих конкурсов, гармонист Азамат Тедеев, саксофонист и певец Дмитрий Филатов, солистки Дана Фидарова, Сара Сахарева, Фатима Купеева. А в программе концерта, украсившего вечер, прозвучали не только произведения Вагнера, Россини, Дунаевского, Н. Кабоева, но и песни из юности наших мам и бабушек – "Бессаме мучо", "Опавшие листья" Ива Монтана, "Где-то далеко над радугой" из американского фильма "Волшебник страны Оз", композиции из репертуара восхитительной Эдит Пиаф, "Колыбельная" из советского культового фильма "Цирк"…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика