Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Диплом за креатив

Автоматизированная система распределения бригад скорой помощи, которая не только выдает маршрут и расчетное время прибытия на вызов, но и предположительный диагноз на основании симптомов – такой необычный проект под названием "Smart-скорая" разработала команда Даниила ЛесЯ. За что, собственно, и получила диплом победителя.

Где раздавали дипломы и кто такой Даниил, разумеется, спросите вы. Напомним, что в августе этого года на базе детского технопарка "Кванториум-15" проходила летняя проектная школы "ЗОНД". Так вот лучшие ее участники получили возможность свои знания и навыки проверить на Международном кейс-чемпионате. Он собрал таких же амбициозных выпускников проектных школ со всей страны, объединенных брендом "Кампус молодежных инноваций".

Команды Даниила Леся из Владикавказа и Андрея Гучмазова из Цхинвала вместе со школьниками из других субъектов России разрабатывали креативные решения для развития города-хозяина кейс-чемпионата – Севастополя. В командах, численностью до семи человек, каждый играл свою роль: тимлид, программист, дизайнер и так далее. Их распределили по пяти кластерам: здравоохранение, образование, экосистема города, общественные городские пространства и туризм. В работу вовлекли и преподавателей, сопровождавших делегации. Каждый из них стал наставником одной из детских проектных команд, координировал процесс работы и давал советы. "Я воодушевлен тем, что увидел и в чем поучаствовал. Кейс-чемпионат дал мне новое дыхание и понимание, как работать над проектами вместе с детьми: как генерировать идеи и как их реализовывать", – рассказал наставник детского технопарка "Кванториум-15" Валерий Савченко, который также принял участие в мастер-классах по проектному менеджменту, урбанистике, геймификации в образовании и другим актуальным направлениям развития современного образования.

Завершился чемпионат церемонией награждения, которая прошла во время фестиваля технического творчества "Технофест" в центре Севастополя. И, как вы уже могли догадаться, в числе пяти лучших команд – по одной от каждого кластера – оказались наши ребята. Андрей Гучмазов, работавший со своей командой в кластере "Экосистема города", предложил внедрить систему мониторинга "SmarSa", чтобы избежать чрезвычайных ситуаций в старых жилых домах. Датчики будут считывать уровень угарного и природного газов, а также степень деформации здания и автоматически оповещать экстренные службы о критических неполадках. Информацию о состоянии дома могут просматривать и сами жильцы. И он, и Даниил Лесь получили дипломы победителей, а также возможность принять участие в одной из федеральных смен Кампуса молодежных инноваций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика