Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нужно ли вернуть смертную казнь?

Солтан КАБОЛОВ, председатель республиканского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:
– Что и говорить, вопрос крайне болезненный. В Госдуме, к примеру, идет полемика о возможности применения смертной казни в отношении педофилов и убийц детей. Я полностью "за" возврат высшей меры наказания для этих моральных уродов. Кроме того, проголосовал бы за назначение смертной казни и матерым наркобаронам и их подельникам – распространителям этой заразы, особенно среди молодежи, которые не раз попадались с поличным, но всякий раз откупались и продолжают вести свою грязную преступную деятельность.

Батраз ГАДЗАОВ, директор автосервиса "IRON":

– Я против смертной казни. По-моему, намного эффективнее может оказаться работа с обществом посредством превентивных мер. Психологам и психотерапевтам нужно проводить большую работу с потенциальными преступниками, вскрывать и минимизировать причины, толкающие их на это. Почему бы не выбрать такой вариант, вместо того чтобы убивать или гнобить в тюрьме? Да, это сложно, наверное, слишком затратно, но это более гуманно.

Лали САМАЕВА, жительница г. Владикавказа:

– Лишая убийцу жизни, ты и сам становишься таким как он. Да и прежде чем вводить смертную казнь, надо просчитать, насколько снизится процент совершаемых преступлений. Конечно, оставляет желать лучшего и прозрачность системы нашего судопроизводства при проведении громких и резонансных процессов. Вспомним и то, что истории известны случаи, когда были казнены невиновные. На мой взгляд, убийца должен страдать в тюрьме и там переосмыслить то, что натворил.

По результатам нашего опроса на эту тему на страничке газеты в Фейсбуке 85% подписчиков ответили на заданный вопрос "да", остальные 15% – против.

Приводим некоторые мнения.

Сослан ПЛИЕВ, директор молодежного театра КВН:

– А не хочет Государственная дума, кроме возврата смертной казни за насильственные действия против детей, вернуть СК для ворующих чиновников, а также крышующих их оборотней в погонах и прочих преступников?

Соломон ЦОМАРТОВ, 32 года, рабочий:

– Однозначно, "ДА". Но для этого следственным органам надо повышать качество расследования хотя бы до советского уровня. А то сейчас их эффективность на уровне 20%, значит, есть вероятность, что в 8 случаях из 10 к смерти могут быть приговорены невиновные.

Джамбулат ЛОХОВ, редактор ГТРК "ИР":

– Верните смертную казнь для обвиняемого, если свое преступление он совершил преднамеренно, а не защищая честь, имя и достоинство близких ему людей. Как это было раньше, по обычаям предков, на площади, прилюдно.

Людмила САНАКОЕВА, 56 лет:

– Нет, потому что могут пострадать и невинные люди, которых подставят специально или по недоразумению. Сначала нужно выстроить безупречную судебную систему.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика