Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Комфорт для кавказских барсов

Ученые планируют в будущем году начать работу по восстановлению и улучшению мест для обитания переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) в Северной Осетии.

"Новый выпуск выращенных в Сочинском центре разведения кавказских барсов в дикую природу Северной Осетии планируется в конце весны – начале лета будущего года. Нам очень важно в 2020 году принять системные меры по улучшению среды их обитания. Самое главное – создать условия для безопасной жизни и передвижения леопардов, чтобы они могли дать первое потомство, и начался процесс их самовосстановления на Кавказе", – сказал куратор совместного проекта Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и компании "Русгидро" по восстановлению леопардов в Осетии Артур Алибеков. Прежде всего лесные участки, где обитают леопарды, планируется соединить зелеными экологическими коридорами – от Верхнего Ларса до Национального парка "Алания". Проанализировав данные с ошейников леопардов Эльбруса и Волны и проведенных экспедиций, ученые смоделировали потенциальные маршруты хищников. Выяснилось, что сейчас пути перемещения барсов в определенных зонах несколько ограничены из-за нарушенной в прошлом человеком территории. Поэтому процесс восстановления лесных массивов поспособствует расширению территории их обитания, а также увеличит емкость угодий диких копытных и уменьшит риски встреч животных с человеком, пояснил Алибеков. "Такая практика представляет пример лучшего мирового опыта и носит долгосрочный характер. В течение 10 лет возможно создать экологический коридор длиной около 50 км, соединив в единый природный комплекс отдельные изолированные лесные массивы. Это уникальное мероприятие поможет всей природе Осетии, и мы рассчитываем на всестороннюю поддержку", – отметил куратор проекта по восстановлению леопардов. Число выпускаемых в дикую природу барсов будет увеличиваться. Поэтому важно в будущем году подготовить также новых участников группы мониторинга и охраны леопардов, которые начнут работать в регионе, отслеживая передвижения хищников и изучая их добычу, а также проверяя камеры фотоловушек. Продолжится и работа по экологическому просвещению населения, поскольку его поддержка дает определенную социальную гарантию безопасности для животных, отметил Алибеков. "Важно, чтобы все понимали, что сохранение и восстановление барсов – это общий вклад в будущее наших детей, которые смогут жить в окружении устойчивых экосистем, саморегулируемых на основании принципов биологического разнообразия. И леопарды будут играть в этом ключевую роль", – подчеркнул он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика