Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Солнечные лучики Осетии

Октябрь уже на протяжении многих лет – всемирный месяц осведомленности о синдроме Дауна. Северо-Осетинская общественная организация помощи людям с синдромом Дауна "Время перемен" подготовила и уже частично провела ряд мероприятий.

Напомним, что синдром Дауна – это не болезнь. Люди с этим синдромом – необыкновенные: в их клетках 47 хромосом вместо обычных 46. Говоря о частоте рождения этих детей, надо заметить, что появление скрининговых исследований никак не повлияло на статистику их рождения. Еще они необыкновенно позитивны, улыбчивы, поэтому их называют "солнечными лучиками".

– Мы подготовили много разных мероприятий, уже что-то прошло, многое впереди и будет проходить до конца месяца. В это воскресенье открылась выставка Дзерассы Кортиевой "Сила Любви", посвященная детям и их семьям из нашей организации. Она состоялась под открытым небом на пр. Мира, у входа в Центральный парк им. К. Хетагурова. Все, что мы делаем – это лишний повод встретиться, пообщаться и мамам, и детям. Также, устраивая такие встречи, мы непосредственно выполняем свою главную задачу – осведомляем людей о данном диагнозе, – рассказала руководитель организации Альбина Котаева.

В начале месяца дети вместе с друзьями и близкими повеселились в ДРК "Радуга", который является нашим постоянным партнером и добрым другом. 8 октября мальчики из "Времени перемен" приняли участие в ежегодной республиканской спартакиаде для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Максим Коцюба и Давид Каргиев отлично выступили за команду КЦСОНа Затеречного района.

На днях ребята вместе с родителями побывали на представлении "Праздник в горах" в конно-драматическом театре "Нарты". Эмоции детей, наблюдавших за актерами, которые на лошадях показывали трюки каскадерско-верховой езды, словами не передать. Но самый лучший подарок для них в тот день случился после спектакля, когда они гладили лошадей, катались на них и фотографировались с актерами. Праздник состоялся благодаря Георгию Джиоеву из партии "Единая Россия" и общественному деятелю Олегу Туаеву, которые приобрели билеты.

Отдельную благодарность "Время перемен" выражает коллективу, волонтерам и руководителю СОГПИ

Анжелике Варенице, при поддержке которых проходят многие подобные мероприятия.

Далее до конца месяца планируется провести мастер-класс по приготовлению десертов в ресторане "Жар-птица" и марафон "Солнечный марш", который стартует 27 октября в 14:00 с улицы Коцоева, 22.

Еще нельзя не заметить яркие и очень важные баннеры на улицах города, которые устанавливаются второй год при поддержке АМС Владикавказа. Цель всех мероприятий – повысить уровень информированности жителей республики о синдроме Дауна и привлечь внимание к особенным людям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика