Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Территория "Доверия"

Сегодня Владикавказский психологический центр диагностики и консультирования "Доверие" отмечает свое 30-летие. На момент создания это было учреждение дополнительного образования нового типа, созданное минобразования в качестве эксперимента. О том, как он развивался и к чему пришел за прошедшие годы, "СО" рассказала руководитель центра Тамара АВСАРАГОВА.

– Тамара Кимовна, трудно ли шло становление центра?

– Задачей первых дней центра было создание коллектива, который хочет и умеет работать во благо ребенка – понять его, любить, уметь поддержать, помочь преодолеть жизненную проблему. С тех пор каждый наш посетитель оказывается в атмосфере тепла, уюта, доброжелательности и отличного настроения.

С первых дней у нас работает первый в республике телефон круглосуточной экстренной психологической помощи детям и взрослым 8 (8672) 52-98-70. Мы входим в российскую ассоциацию "Телефоны экстренной психологической помощи" и подключены к Единому общероссийскому телефону доверия 8-800-200-122. Ежегодно на наш телефон доверия приходит более 2300 звонков!

– Кому и в каких формах вами оказывается помощь?

– У нас работают служба помощи детям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пережившим ситуацию психологического или физического насилия, горя утраты близких, а также программа по оказанию помощи детям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и терактов. Наши специалисты оказывают методическую помощь сотрудникам образовательных организаций республики.

Также в центре работает городская комиссия по выявлению и предупреждению трудностей в обучении и воспитании детей, которая ежегодно проводит обследование более 460 детей.

Мы оказываем психологическую, педагогическую и социальную помощь детям, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении общеобразовательных программ, в развитии и социальной адаптации.

Уже два года мы входим в федеральную программу "Доступная среда", по которой у нас созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

– Помимо оказания психологической помощи решаете ли вы еще какие-то задачи?

– У нас созданы все условия для развития познавательных и творческих навыков детей, которые помогают раскрыть их потенциал. Этому служат разнообразные программы – "Мир гармонии", "Хочу все знать", "Волшебная кисточка", "Я учусь владеть собой", "Жить в мире с собой и другими", "Тропинка к своему Я" и другие. Каждая из них по-своему готовит ребенка к жизни.

Например, в прошлом году наша воспитанница Дана Николова стала победителем республиканского конкурса "Ступень в науку". Занятия в спортивно-оздоровительном клубе "Кик-файт" формируют у детей гражданственность, патриотизм, высокую ответственность, дисциплину, сознательное отношение к своей жизни и здоровью, настоящий мужской характер и помогают стать сильными не только физически, но и морально.

Уже два года центр участвует во всероссийском проекте социально значимых мероприятий "Карта добра".

– Расскажите о своем коллективе, пожалуйста...

– У нас работают педагоги, имеющие почетные звания и награды: Ибрагим Атаев, Елена Гриненко, Залина Гусова, Людмила Кайтукова, Олег Калантаров, Анжела Торчинова, Илона Гобаева, Оксана Соболева.

Педагоги Светлана Гелашвили, Наталья Арчегова, Залина Айларова в разное время становились дипломантами конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям", а Айсият Элесханова стала еще и победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Педагог-психолог России-2019".

В центре работает система наставничества, способствующая успешному вхождению в профессию молодых педагогов.

– Какое признание получила работа центра в профессиональном сообществе?

– Итогом многолетней работы нашего коллектива являются победы во всероссийских конкурсах "Инновации в региональном и местном управлении-2002", "100 лучших школ России-2013", "Лучшее коррекционное образовательное учреждение-2015", "Гражданин и патриот России-2015", "Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2016", "Достижения образования -2018", "Гордость отечественного образования-2019".

И все же, несмотря на эти достижения, нам всегда есть к чему стремиться, и коллектив 30-летнего центра усердно трудится над достижением новых творческих и профессиональных высот.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика