Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Каким вам запомнился первый президент республики?

Борис КОЙБАЕВ, доктор политических наук, профессор СОГУ:
– Ахсарбек Хаджимурзаевич принимал меня на работу в СОГУ после аспирантуры и лично представил коллективу. Таким же внимательным к людям он оставался и на посту ректора и руководителя республики. Он был прекрасным преподавателем, организатором системы образования и руководителем республики в самый сложный для нее период.

Характерно, что он никогда не входил в здание правительства с черного хода, а у парадного входа его всегда ждали люди, просьбы которых президент обязательно выслушивал.

Ахсарбек Галазов сумел сохранить не только целостность Северной Осетии, но и суверенитет Осетии Южной, остановить кровавые конфликты на их территориях и остался великим патриотом нашей большой страны!

Альберт ХАДОНОВ, предприниматель, с. Чикола:

– Быть первопроходцем всегда трудно, но Ахсарбек Хаджимурзаевич успешно справился с возложенной миссией. А ведь ему пришлось решать задачи в критических ситуациях – во время развала Советского Союза, осетино-грузинского, осетино-ингушского конфликтов…

Человек широкого кругозора, с твердым характером, настоящий патриот, А.Х. Галазов в эти трудные времена не забывал о развитии культуры, образования, спорта. Это при нем наша "Алания" заняла первое место на чемпионате России, к нам в республику на турниры приезжали лучшие футбольные команды мира…

Земфира ЧЕЛОХСАЕВА, выпускница СОГУ 1989 года:

– Я помню Ахсарбека Хаджимурзаевича со времени своей учебы в СОГУ имени К. Л. Хетагурова. Тогда он был ректором университета. Студентам нечасто приходилось видеться с ним, но он был для нас примером интеллигентности, образованности и тактичного отношения к коллегам. К старшекурсникам он обращался исключительно на "вы", что повышало нашу самооценку. Не помню, чтобы он повысил голос, отвернулся от человека, посмотрел на кого-то недружелюбно.

Александр ТОРИН, выпускник СОГУ 1979 года:

– В свое время мне посчастливилось быть студентом Ахсарбека Хаджимурзаевича, сдавать ему экзамен по педагогике. Спустя несколько лет мы встретились в Москве, в здании нашего постпредства. Галазов уже был руководителем республики, а я работал в одной из госструктур. Во время перерыва мы вышли во двор, он вынул из кармана пачку "Мальборо": – Угощайся, – и с прищуром взглянул на меня. Я отступил и решительно сказал: "Благодарю, но при вас ни за что не закурю!" Он широко улыбнулся: "Молодец, сразу видно – моя школа!" и дружески похлопал по плечу.

Фатима КАЧМАЗОВА, директор дома-интерната для престарелых "Забота":

– Я его застала ректором университета, когда училась на историческом факультете СОГУ. Затем, в период его президентства, работала заведующей детским садом. Так как Ахсарбек Галазов сам пришел в политику из сферы образования, доверие к нему было стопроцентным, как высоко культурному, образованному, очень тактичному человеку.

Тимур КАРДАНОВ, историк, руководитель патриотического клуба "Родина":

– Он возглавил республику в самое трудное время, когда разваливался Советский Союз, был и тяжелый период как на Юге, так и на Севере Осетии. К национальным проблемам добавились еще и экономические, как и по всей стране. Сейчас к периоду правления Галазова и его личности относятся по-разному, но все сходятся в одном: он был патриотом, для которого интересы Осетии и ее народа были превыше личных...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика