Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О чем говорят СМИ

Как сделать диалог органов власти и СМИ эффективным, системным и открытым? На прямой разговор с журналистами в формате проекта "Открытое правительство" на этот раз вышел председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрий ФИДАРОВ.

На сегодня в Северной Осетии зарегистрировано 96 СМИ, 60 из которых – периодические издания, 11 – телеканалы, 15 – радиоканалы, 9 сетевых изданий и одно информагентство. При этом подведомственных комитету – а это лишь государственные СМИ – всего 11. "Задача ведомства – создать наиболее удобные условия для работы СМИ, обеспечить их работу, помогать, насколько это в наших силах, сделать те же печатные СМИ популярными. Чтобы их читала молодежь", – отметил Юрий Фидаров.

В числе основных достижений было отмечено открытие в республике национального телевидения, 75% вещания которого – это собственный контент, и половина из него осуществляется на осетинском языке.

Другая важнейшая задача – сохранение подписки на основные республиканские печатные издания. "В эпоху гаджетов сложно агитировать людей подписаться на газеты. Но вот "Северная Осетия" – единственная газета в регионе, тираж которой составляет более 13-ти тысяч экземпляров, тогда как у газет аналогичного формата в соседних республиках 3–4 тысячи", – отметил руководитель комитета.

Налаживаются постепенно и контакты с Южной Осетией. В частности, по словам Юрия Фидарова, заключен договор о взаимодействии, направленный на интеграцию в информационном поле.

Издательство "Ир" 20 лет назад было реорганизовано в ГУП, практически коммерческое предприятие. При этом, по словам председателя профильного комитета, существенно изменились федеральные условия предоставления субсидий, что, в частности, привело к долгам предприятия.

"Склад готовой продукции буквально завален книгами, которые были изданы за столько лет на сумму порядка 15 млн рублей. Проблему надо решать", – резюмировал Юрий Фидаров.

Выходом из ситуации видится открытие в центре города специализированного магазина национальной книги. Пока же книги целыми комплектами отправляются – в Южную Осетию, а также в каждый район Северной Осетии в помощь районным библиотекам.

Особая проблема – кадры, пишущие на осетинском языке. В связи с этим вот уже второй год подряд решается задача, поставленная главой республики Вячеславом Битаровым о дополнительном наборе абитуриентов за счет республиканского бюджета на факультет журналистики СОГУ с целью подготовки таких специалистов.

Представителей республиканских средств массовой информации в основном интересовали два главных вопроса: меры поддержки, в том числе оказываемые и районным СМИ, а также взаимодействие печатных изданий с Почтой России, которое все чаще стало напоминать противостояние. Отвечая на первый вопрос, Юрий Фидаров отметил, что максимально, насколько это было возможно, зарплаты журналистам были подняты на уровне республики. Однако факт остается фактом: в ряде районных СМИ зарплата журналиста продолжает при этом оставаться 11–15 тысяч рублей, в связи с чем, молодые кадры стремятся туда все реже.

Что же касается Почты России, то претензии к этой государственной организации были у каждого представителя печатных СМИ. Это и цены на подписку, и проблемы с доставкой. "В некоторых районах решили, что можно собрать газеты за неделю и доносить один раз. В частности, такая ситуация была в Ардонском районе. Объясняют тем, что доставляют газеты по весу. Извините, но это ведь алогично! Если газета сегодняшняя, человек заплатил за то, чтобы сегодня ее прочесть, а не в конце недели! Как можно по весу доставлять ее? По словам представителей почты, им не выгодно разносить газеты, это убыточно", – подчеркнул Юрий Фидаров.

Представительница "Моздокского вестника" Юлия Юрова озвучила, пожалуй, проблему всех районных печатных СМИ в одном комментарии, рассказав, что почта стала для внебюджетных "газетчиков" неким "средством перекрытия дыхания". "У нас полгода была снижена ставка из-за почты, наши зарплаты зависят только от нашей подписки, а она падает – и только по вине почты. И мы выходим четырехполоской только из-за почты", – отметила Юлия Юрова.

Однако то, что зависит от региональной власти, делается. В частности, по словам Юрия Фидарова, потребность в необходимости у алагирской и ардонской районных газет в собственном автотранспорте уже удовлетворена. На очереди – "Моздокский вестник". Взято на заметку и предложение о грантовой поддержке районных изданий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика