Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шаги к профессионализму

Построить свой индивидуальный образовательный маршрут и начать строить свое будущее помогали своим подопечным наставники в завершившейся программе "Мое будущее. Первые шаги к профессионализму".

Краткосрочная программа, ориентированная на детей и молодежь, находящихся в трудной жизненной ситуации, была впервые в республике апробирована в этом году. Реализация проекта включает в себя несколько этапов, первым из которых стало нормативное оформление ресурсного центра по социальному наставничеству. Подобный центр в Северной Осетии начал функционировать 1 июля 2019 года на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа. Здесь же прошла и церемония закрытия программы, включившая в себя очные семинары "Школы тьютора и наставника для программ наставничества в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних и социальной интеграции детей, находящихся в конфликте с законом" и "Школы муниципальных координаторов для программ наставничества молодежи в трудной жизненной ситуации, которые реализуются на основе межсекторного партнерства".

"Сегодня мы присутствуем на полипозиционном мероприятии, в котором участвуют и наставники, и наставляемые, и тьюторы, и общественность, – отметила кандидат педагогических наук, генеральный директор АНО "Центр методической поддержки наставничества "Мое будущее" Мария Чередилина. В нашей республике данная программа реализуется именно этим центром с использованием грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов, а также при поддержке Минобрнауки РСО–А. – Практика наставничества призвана стать инструментом, который позволит эффективнее строить свою деятельность, опираясь не только на собственные силы, но и на помощь наставника. Этим ребятам просто необходим дополнительный взрослый, который поможет им справиться с негативным жизненным сценарием, чтобы иначе выстроить свою судьбу, свое будущее".

Всех участников программы – от тьюторов до непосредственно самих детей – готовили к проекту, чтобы они понимали, какие цели они должны достичь. В течение учебного года ребята работают со своими наставниками: индивидуально и в группах. А в конце учебного года подводится совместный итог и производится перезапуск проекта. По словам Марии Чередилиной, уже в ноябре состоится церемония открытия программы для новых площадок – речь идет о ГБСУВПОУ "Специальное профессиональное училище открытого типа". Директор центра также представила презентацию программ подготовки муниципальных координаторов наставничества, тьюторов и наставников для детей в конфликте с законом и группы риска, кроме того провела и позиционную самодиагностику участников, знакомство в группах и их презентацию.

Ключевым моментом встречи стало знакомство с участниками программы. Наставляемые рассказали, какую роль проект сыграл в их жизни, к каким позитивным изменениям привел. Впечатлениями от работы в паре со своими подопечными поделились и наставники: глава муниципального образования "Ардонский район" Владислав Тотров, глава Ардонского городского поселения Игорь Хамицев, директор СКАТК Алан Моуравов и другие. Однако и наставники, и сами ребята понимают, что о реальных результатах эффективности проекта можно будет говорить намного позже – когда подростки смогут реализовать себя в самостоятельной жизни.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика