Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Что в имени тебе моем?"

Мы не всегда можем сразу сполна и глубоко оценить значение для нас творчества и вклада того или иного деятеля культуры, искусства. Так, наверное, и с Коста – лишь с возрастом, опытом и созревшим мировоззрением начинаем понимать, что он – не просто поэт из школьной программы, а действительно великий творец, основоположник осетинского языка и личность, значимость которой сложно преувеличить. И тогда мы снова берем в руки "Осетинскую лиру", перечитываем знакомые строчки и заново, уже переосмысленно, вглядываемся в его картины. Так кто же для нас Коста Хетагуров, чье 160-летие широко и празднично отмечается в этом году?

Русланбек ИКАЕВ, глава МО "г. Владикавказ":

– Для каждого человека Коста Хетагуров имеет свое значение. Для меня он прежде всего является образцом служения своему народу. Это человек, который создал осетинскую культуру, литературу, национальное искусство. Многое изменилось с того времени, в котором жил Коста. Но при этом мы часто обращаемся к нему и говорим его словами. Практически на все случаи жизни можно найти цитаты из его произведений. И я уверен, если мы будем перечитывать произведения Коста Хетагурова и следовать его заветам, то у нас нет другого пути, как становиться лучше.

Алан ОГОЕВ, ректор СОГУ им. К. Л. Хетагурова:

– Для меня Коста в первую очередь выдающийся просветитель осетинского народа. Сборник стихотворений "Осетинская лира" стал настоящим творческим прорывом и лингвистическим эталоном, который остается таковым и сегодня. Он мыслил масштабно, не замыкался в узком национальном пространстве, был великим гуманистом, далеко опередившим свое время. Он завещал потомкам строить "один всеобщий храм просвещения, свободы и любви". Почти сто лет назад – 21 августа 1920 года – во Владикавказе был открыт Терский институт народного образования (сегодня СОГУ) – первое на Кавказе и одно из первых в стране высшее педагогическое учебное заведение. Это было событие поистине эпохального значения – мечта многих поколений лучших представителей народа сбылась. В 1939 году Северо-Осетинскому государственному педагогическому институту (сейчас – СОГУ) присвоили имя основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Университет носит его имя уже 80 лет.

Лариса СМАГИНА, учитель:

– Для меня Коста – это человек с многогранным талантом, которого я очень уважаю за его преданность малой родине и любовь к своему народу. Он своей жизнью показал пример новым поколениям: то, как нужно ценить родину и любить свой народ, беспокоиться о нем, заботиться о его настоящем и будущем, как важно думать о молодежи, о духовном и нравственном здоровье подрастающего поколения.

Наталья:

– Не скажу, что творчество Коста Хетагурова сыграло в моей жизни особую роль. Все ограничивалось изучением нескольких "программных" произведений в университетские годы. Но то, с чем знакомилась, неизменно нравилось и оставляло только положительное впечатление. С такой теплотой о своем народе и Осетии мог писать только истинный патриот своей Родины, безумно влюбленный в землю, на которой он был рожден.

Тамара ЧЕЛЬДИЕВА, заслуженный учитель РСО–А, г. Алагир:

– Много лет назад русский поэт и писатель Сергей Михалков сказал о Коста Хетагурове: "Пройдут года, пройдут века, но имя славного сына осетинского народа не померкнет и будет по-прежнему сиять, подобно снежным вершинам Кавказа". Для меня Коста – бессмертный в веках сын Осетии, любивший свою родину и народ глубоко и страстно, а свою такую до боли короткую жизнь проживший пронзительно чисто и свято.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика