Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коста – вселенская звезда

Проведение фестиваля "Гостеприимный Кисловодск", знакомящего жителей этого города-курорта и съезжающихся туда со всех концов России туристов и отдыхающих с национальной культурой народов Северного Кавказа, представители которых в Кисловодске проживают, стало на Ставрополье уже доброй традицией.

В минувшую субботу, 12 октября, в рамках этого фестиваля в Кисловодске, на площадке у исторического здания Нарзанной галереи, прошел красивый и по-настоящему резонансно "прозвучавший" в масштабах СКФО праздник – День осетинской культуры, приуроченный к 160-летнему юбилею основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Инициаторами и устроителями этих торжеств выступили Кисловодская общественная организация осетинской культуры "Иристон" во главе с ее председателем Михаилом Баскаевым и руководство города Кисловодска, а Северную Осетию на них представляла большая делегация, в состав которой вошли члены кабинета министров республики, актива ее общественных организаций, движений, творческих союзов и известные мастера культуры Осетии.

Сам Коста с теплотой называл Ставрополье своим вторым отечеством. Здесь, в столице края, он учился в Ставропольской мужской гимназии, здесь делал первые шаги как поэт и художник, работал в редакции газеты "Северный Кавказ", выпустил в свет в 1895 году дебютный сборник своих стихотворений на русском языке. Со Ставропольским краем связана целая яркая череда ключевых, судьбоносных эпизодов его биографии – творческой и человеческой. И память о Коста Хетагурове на Ставрополье хранят трепетно и с любовью. А осетин сегодня в Ставропольском крае проживает около 8 тысяч. Более 700 из них – в Кисловодске, осетинскую общину которого духовные ниточки с исторической родиной соединяют очень прочные.

…Владикавказ провожал утром в субботу республиканскую делегацию, выехавшую в Кисловодск, мелким и холодным осенним дождем, а Ставрополье встретило гостей из Осетии ярким голубым небом. День этот выдался прямо как по заказу – теплым, ясным, роскошно-золотым, почти летним. Хотя с утра небо над Кисловодском тоже активно хмурилось, и организаторы праздника всерьез опасались: не подкачает ли погода? "Но внутренний голос мне подсказывал: ну не может в Кисловодске сегодня не быть солнца!" – эти слова главы города-курорта Кисловодска Александра Курбатова, обращенные к гостям и участникам Дня осетинской культуры, были встречены овациями. А собрались на эти торжества в историческом центре города, на площадке у входа в Нарзанную галерею и знаменитый Курортный парк со стороны Первомайского проспекта, сотни жителей Кисловодска, туристов, представителей общественных и национально-культурных организаций Ставрополья. Развернутую на фоне зубчатых башенок Нарзанной галереи концертную сцену с большим видеоэкраном, где взял "старт" праздник, украшали российские и аланские флаги-триколоры и золотые, с белым крестом, флаги Ставропольского края. А еще – портреты трех просветителей народов Северного Кавказа, которых связывала при жизни крепкая дружба и имена которых тоже навсегда вписаны золотом в историю Ставрополья: Коста Хетагурова, видного русского живописца-передвижника Николая Ярошенко и карачаевского поэта и художника Ислама Крымшамхалова.

Открыла праздник молитва Всевышнему и святому Георгию, вознесенная со сцены руководителем кисловодской осетинской общины "Иристон" Михаилом Баскаевым над тремя ритуальными пирогами и чашей с бархатным осетинским пивом. "Юбилей Коста Хетагурова – большое событие для всех осетин Кисловодска, – подчеркнул он, от души пожелав гостям Дня осетинской культуры здоровья и процветания. – Мы стараемся сохранять наши обычаи, язык, культуру, танцы. Насколько это нам удается – я думаю, вы сейчас оцените!.." А Александр Курбатов, вручая под аплодисменты зрителей благодарственные письма от имени руководства города-курорта Кисловодска за знаковый вклад в организацию и проведение этих торжеств Михаилу Баскаеву, министру РСО–А по вопросам национальных отношений Аслану Цуциеву и министру культуры РСО–А Эльбрусу Кубалову, которые возглавляли делегацию республики в Кисловодске, особо отметил: "Кисловодск – город многонациональный, и мы очень дорожим и гордимся этим нашим богатством. Богатством культур, традиций, народных промыслов. Такие праздники в рамках фестиваля "Гостеприимный Кисловодск" проводятся уже не первый год. И очень хотелось бы, чтобы Дни осетинской культуры, начало проведению которых положено нами сегодня с вашей помощью, стали в Кисловодске традиционными. Если не ежегодно, то раз в два года мы обязательно должны их проводить. И если творческие коллективы из Северной Осетии, ее работники культуры, талантливые люди будут на эти праздники к нам приезжать, мы будем этому несказанно рады!"

Такое же благодарственное письмо было передано градоначальником Кисловодска Главе Северной Осетии Вячеславу Битарову, с приветственным словом от имени и по поручению которого обратился к организаторам и участникам праздника Эльбрус Кубалов. "Имя нашего прославленного земляка Коста Левановича Хетагурова, поэта, художника, просветителя, дорого и близко всем жителям региона. В Ставропольском крае, который Коста Хетагуров считал своей второй родиной, бережно хранят память о поэте. Яркое тому подтверждение – памятники, установленные основоположнику осетинской национальной литературы в Пятигорске и столице края, улицы на Ставрополье, названные в его честь, неоднократно проводимые здесь встречи, выставки, концерты, Хетагуровские чтения и другие общественно значимые мероприятия, посвященные Коста. Мы в Осетии это очень ценим и искренне признательны ставропольцам", – было подчеркнуто, в частности, в этом приветственном адресе.

Пришла в адрес организаторов, участников и гостей Дня осетинской культуры теплая приветственная телеграмма также из Москвы, от заместителя председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, вице-президента Российского совета по международным делам Александра Дзасохова. Ровно десять лет назад, осенью 2009 года, он тоже принимал в качестве почетного гостя участие в церемонии открытия в Кисловодске Дней Коста Хетагурова, проведение которых было посвящено тогда 150-летнему юбилею поэта. От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к гостям праздника обратился со словами приветствия и. о. министра по делам национальностей КЧР Ислам Хубиев, подчеркнувший: имя и наследие Коста, великого сына Осетии, дороги, как и всем народам Северного Кавказа, и народу Карачаево-Черкесской Республики. А в красочном, длившемся три с лишним часа концерте, которым продолжилась программа праздника, приняло участие целое созвездие известных в СКФО творческих коллективов и исполнителей: ансамбль народного танца СОГУ "Иристон", ансамбль доулистов Республиканского дворца творчества детей и юношества им. Б. Кабалоева "Ритмы гор", танцевальный коллектив "Юность Карачая", ансамбль национального танца "Алания", действующий "под крылом" кисловодской осетинской общины, народный артист РФ, танцор-легенда Нодар Плиев, народная артистка РСО–А Марина Хутугова, заслуженный артист РСО–А Сухраб Будайчиты… Симд и хонгæ сменялись на сцене зажигательной кавказской лезгинкой, грузинским картули и греческим сиртаки, из динамиков неслись мелодии осетинских народных, казачьих и русских песен. И аплодировали улыбавшиеся зрители артистам горячо, азартно и от души.

Под раскидистыми кленами, дубами и каштанами у входа в Нарзанную галерею были разбиты шатры, где жителям и гостям Кисловодска предлагалось познакомиться с осетинской национальной кухней, ремеслами, народными промыслами, а также приобрести книжную продукцию издательства "Ир" – в общей сложности около 20 наименований книг. Большую выставку изделий народных умельцев республики представило в Кисловодске Министерство промышленности и транспорта РСО–А: в ее экспозицию вошли и осетинские национальные костюмы, и золотное шитье, и авторские сувенирные куклы и холодное оружие, и резьба по дереву, и "ювелирка". К шатрам, где можно было продегустировать горячие осетинские пироги, сыр, пиво и продукцию компании "Молоко Осетии", сразу выстроились длинные, оживленные очереди. А работы студентов отделения декоративно-прикладного искусства и педагогов Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева произвели среди гостей праздника просто настоящий фурор.

– Привезли мы в Кисловодск и керамику, и резьбу по дереву, и изделия из войлока, и бронзовое литье, и часы с национальным декором, и авторское холодное оружие. В основном все это – новые работы наших ребят и преподавателей. И даже не ожидали, что изделия, представленные нами здесь, будут, сами видите, так бойко и на ура раскупаться, – поделился с "СО" директор ВХУ, заслуженный художник РСО–А Фидар Фидаров. – А 15 октября наше училище повезет такую же выставку в Нар, где тоже пройдут масштабные торжества в честь 160-летия Коста.

…Приехали на праздник и представители осетинской общины края из других городов Ставрополья. Например, супруги Битаевы, Артур и Жанна (с ними корреспондент "СО" познакомился у прилавка с книгами издательства "Ир", где они как раз покупали подарочный двухтомник Коста Хетагурова) – из Ессентуков. "Сами мы – выходцы из Северной Осетии, в Ессентуках уже давно живем, пустили здесь, как говорится, корни. Но Осетия – это то, что всегда в сердце", – улыбается Жанна. А для очень многих гостей Кисловодска – туристов из самых разных городов России – эта возможность прикоснуться сердцем к осетинской культуре стала, как они доверительно признавались, взахлеб делясь с журналистами впечатлениями от увиденного, услышанного и продегустированного на празднике, просто настоящим подарком судьбы.

– Гуляли по парку, заинтересовались тем, что здесь происходит – и вот уже добрый час нет никаких сил отсюда уйти! – глаза москвички Людмилы Тепликовой, приехавшей в Кисловодск вместе с невесткой, внуком Лукой и внучкой Глафирой, сияют самым искренним восторгом. – Такие красивые национальные наряды тут выставлены, такие чудесные изделия народных промыслов! Концерт тоже очень понравился: ваши замечательные танцы, песни… Спасибо вам! Такие праздники сегодня очень нужны нам всем, они нас объединяют – и это дорогого стоит…

…А завершился праздник песней "Ирон бæрæгбон" в зажигательном исполнении Марины Хутуговой – и выступлением председателя Союза писателей Северной Осетии Гастана Агнаева, который обратился к собравшимся на осетинском языке. И говорил о том, что у каждого народа есть своя духовная путеводная звезда, по которой он сверяет себя. Для осетинского народа это – Коста. Он был, есть – и будет…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика