Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эффективность и экономия

Вчера под председательством Таймураза ТУСКАЕВА правительство рассмотрело на своем заседании двадцать пять вопросов социально-экономического развития республики.

Одним из первых стал вопрос об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в следующем году, который докладывал врио министра финансов Касполат Бутаев. Он отметил, что основные ориентиры политики строятся и развиваются на позитивных тенденциях прошлого года.

В частности, собственные доходы республики выросли по сравнению с 2017 г. на 19%, расходы – на 15%, дотационность из федерального бюджета сократилась на 2,5%. Впервые республика погасила перед льготниками все долги по социальным обязательствам.

Руководитель ведомства также обозначил комплексные меры по выполнению поставленных задач по повышению финансово-экономических показателей республики на предстоящий и последующие годы. Одним из механизмов этого является программа оздоровления государственных финансов на 2016–2024 гг.

Ее выполнение также идет по плану, а по некоторым показателям и с опережением. Это позволило республике получить дополнительные меры федеральной поддержки в последние три года и рассчитывать на их продление вплоть до 2024 г.

Комментируя это выступление, Таймураз Тускаев подчеркнул, что представленные показатели и пути их достижения являются важнейшими в работе правительства и республиканских ведомств. В особенности это касается выполнения всех социальных обязательств, а без роста доходов и сокращения расходов решение этих задач невозможно. При этом председатель правительства с удовлетворением заметил, что рост собственных доходов в республике значительно опережает среднероссийский показатель.

Министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев выступил с отчетом о работе ведомства в первом полугодии и с проектом постановления правительства об установлении размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Так, после изучения уровня реальных доходов населения республики, которые, по данным Росстата, снизились, министерство предложило не повышать в следующем году плату на капремонт и оставить ее на уровне 5 руб. 24 коп. за кв. м.

Рост собственных доходов в республике значительно опережает среднероссийский показатель

Т. ТУСКАЕВ:

При этом министр привел данные о росте сборов платы на капремонт, достигшей 31%. За прошлый год она выросла на несколько процентов, однако, председателя правительства не устроило и это. "Логика сохранения тарифа понятна, но такими темпами роста собираемости взносов на капремонт мы будем достигать ее целевые показатели еще добрый десяток лет! – сказал Таймураз Тускаев. – Это недопустимо, задача повышения уровня сборов – дело не только минЖКХ, но всего правительства и органов местной власти!"

Не менее остро стоит сегодня и проблема сбора и утилизации бытового мусора и отходов деятельности предприятий. Таймураз Тускаев также высказал неудовлетворение тем, как организован этот процесс в большей части республики, обслуживаемой региональным оператором "Эко-альянс". Проблема будет активно обсуждаться и решаться в рабочем порядке.

Министр экономического развития Казбек Томаев предложил изменения в республиканскую госпрограмму поддержки предпринимательства и инвестиций, действующую с 2017 г. до конца текущего года. Они потребовались в связи с выделением на эти цели из федерального бюджета на возвратной основе дополнительных 47 млн руб. Они пойдут на финансирование двух продолжающихся и четырех новых проектов развития промышленного и сельскохозяйственного производства. В связи с этим Таймураз Тускаев заметил, что в республике необходимо создать четкий и эффективный механизм поддержки инвестпроектов.

Их отбор должен вестись прозрачно, на конкурсной основе и по четким критериям эффективности. Он должен начинаться на районном уровне и завершаться рассмотрением республиканской конкурсной комиссии, "чтобы нам не было стыдно перед федеральным центром ни за один проект!" – сказал премьер-министр.

В повестке дня заседания правительства также значились вопросы социального развития, занятости населения, совершенствования республиканского законодательства и приведения его в соответствие с изменившимися федеральными законами и другие.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика