Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетинский театр: занавес поднят!

Для Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева "старт" нового, 85-го сезона выдался этой осенью горячим.

"СО" уже рассказывала читателям о том, что 26–28 сентября он принял самое активное участие в масштабных торжествах, которые состоялись во Владикавказе под знаком передачи от Южного федерального округа Северо-Кавказскому "эстафетной палочкой" Всероссийского театрального марафона – крупнейшего события завершающегося в РФ Года театра. В рамках этих торжеств в Северо-Осетинском академическом театре прошли гастроли Национального театра Республики Адыгея им. И. С. Цея, который привез во Владикавказ из Майкопа спектакль "Кавказский меловой круг" по пьесе Бертольда Брехта.

Развернутые 28 сентября в фойе СОГАТа им. В. Тхапсаева презентационные площадки, познакомившие горожан и гостей города с творчеством театров всех 7 регионов СКФО, посетили вице-премьер Правительства РФ по вопросам культуры, спорта и туризма, председатель оргкомитета по проведению Года театра в России Ольга Голодец, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, Глава РСО–А Вячеслав Битаров и еще целый "десант" представителей федерального и республиканского руководства. А сам Осетинский театр внес свою лепту в насыщенную и красочную программу этих торжеств показом исторической трагедии Геора Хугаева "Названые братья" (режиссер – заслуженный артист РСО–А и КБР Гиви Валиев): зрители увидели ее на его сцене тоже 28 сентября.

– 5 октября мы официально открыли на стационаре свой 85-й сезон – "Ревизором" Гоголя в постановке Гиви Валиева. Но уже с сентября театр полным ходом работает на выездах, показывая свои постановки в районах, а также в школах и других учебных заведениях города Владикавказа. Специально для таких выездов в нашем рабочем графике отведены сейчас четыре дня в неделю, со вторника по пятницу, – рассказывает художественный руководитель СОГАТа им. В. Тхапсаева, народный артист РСО–А Владислав Колиев.

– Сунжа, Октябрьское, Ногир, Гизель, селение Коста, Кора-Урсдон, Фиагдон, Ардон, Алагир – это только беглый перечень населенных пунктов в районах республики, где в сентябре-октябре мы уже показали, например, такую свою новую постановку, как литературно-музыкально-поэтическая композиция, посвященная 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова и 150-летию со дня рождения видного осетинского просветителя и общественного деятеля Гаппо Баева. Идея этой постановки принадлежит народной артистке РСО–А Рите Рамоновой, а впервые она была показана нынешней весной в Карачаево-Черкесии, в селении Лаба, где большая делегация артистов Осетинского театра принимала участие в мероприятиях, посвященных памяти Коста. Активно показываем эту постановку мы сейчас, в преддверии юбилейных торжеств в честь 160-летия Коста Хетагурова, и школьникам и студентам Владикавказа. И, пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность и признательность за тесное сотрудничество с Осетинским театром в этом направлении министру образования и науки Северной Осетии Людмиле Башариной, а также руководству СОГПИ, Владикавказского торгово-экономического и Владикавказского политехнического техникумов.

Целая группа артистов театра принимала участие еще в одном резонансном для республики творческом проекте, реализованном под эгидой ГТРК "Алания" "навстречу" 160-летнему юбилею Коста: в дубляже на осетинский язык фильма "Фатима", легендарной экранизации одноименной поэмы Коста Хетагурова. 14 октября, в 18.30, в Осетинском театре, состоится премьера-презентация этого кинопроекта. Вход на нее – свободный для всех желающих. А 15 октября коллектив Осетинского театра будет активно задействован в праздничных торжествах, приуроченных к 160-летию со дня рождения Коста, которые пройдут в Наре.

…20 октября Северо-Осетинский академический театр пригласит публику на бенефис одного из своих ведущих актеров, отметившего недавно 75-летие – народного артиста РСО–А Дзамболата Царгасова. Зрители увидят спектакль по пьесе Асахмата Айларова "И я тебя люблю", где занят юбиляр. С 26 по 31 октября пройдут на сцене СОГАТа им. В. Тхапсаева большие гастроли Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К. Л. Хетагурова: он познакомит Владикавказ со своими самыми яркими постановками последних лет, а после Нового года уже Северо-Осетинский академический театр, как планируется, отправится с таким же обменным гастрольным визитом в Цхинвал. 4–9 ноября СОГАТ им. В. Тхапсаева будет принимать у себя в гостях IХ международный фестиваль национальных театров "Сцена без границ", который пройдет в республике под эгидой Союза театральных деятелей РСО–А и при поддержке Министерства культуры Северной Осетии. Скорее всего, участвовать в нем Осетинский театр будет с постановкой Гиви Валиева "Ревизор".

Ждут театралов республики на его сцене в новом сезоне, разумеется, и новые премьеры. Уже на 16–17 ноября в театре намечена премьера комедии Рэя Куни "Плохие парни" в постановке режиссера из Южной Осетии Эдуарда Келехсаева. На конец декабря, ближе к новогодним праздникам – премьера новой сценической версии комедии Асахмата Айларова "Ирæттæ" ("Осетины"): ставит ее заслуженный артист РФ Тамерлан Сабанов, а заняты в этом спектакле будут также актеры Дигорского и Юго-Осетинского госдрамтеатров. Готовит Осетинский театр традиционные уже подарки к Новому году и для юных зрителей Владикавказа и районов республики.

– И, наконец, в марте, к Международному дню театра, у нас намечается премьера "Ричарда III" Шекспира в постановке Гиви Валиева, а в мае – драмы Раисы Хубецовой "Материнская слава". Этот спектакль планируем поставить к 75-летию Великой Победы. А работать над ним будет, скорее всего, приглашенный режиссер, – поделился с "СО" Владислав Колиев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика