Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Экспорту – зеленый свет

Вопросы сотрудничества с Республикой Беларусь – именно эта тема 26 сентября была вынесена на обсуждение за "круглым столом", организованным центром поддержки экспорта фонда поддержки предпринимательства.

Одним из главных направлений развития экономики Северной Осетии является создание конкурентоспособного потенциала, который формируется прежде всего из конкурентной способности наших предприятий. И не только внутри страны, но и за рубежом. Для этого и создана система государственной поддержки экспортно ориентированных организаций.

Открывая заседание, модератор мероприятия, президент Торгово-промышленной палаты РСО–А Казбек Туганов подчеркнул: "Когда малые предприятия формулируют свои подходы к развитию, то среди инструментов, которые они рассматривают, на последнем месте часто оказывается их возможность выхода на внешний рынок. На наш взгляд, экономическое пространство становится глобальным и вовсе не заключается только в границах Северной Осетии или даже России. Поэтому в своем стратегическом развитии малые предприятия республики должны руководствоваться созданием возможности для выхода на внешний рынок. За последнее время центром формируется система поддержки экспортно ориентированных предприятий. В этом году уже состоялись бизнес-миссии и выставки в Узбекистане, Беларуси, Азербайджане, Иране. В ближайшей перспективе – Греция, Турция, Армения… В программе предусмотрены индивидуальные подходы к формированию потребностей наших предприятий, начиная от отдельного стенда на выставке и заканчивая сертификацией продукции. То есть это те меры, которые позволяют снижать издержки для выхода на внешний рынок. Но ничего не будет эффективным, если сами предприятия не рассмотрят свою перспективу в формировании экспортно ориентированной продукции, что является показателем качества и конкурентоспособности нашей экономики, когда бренд "Сделано в Алании" становится синонимом качественного продукта".

В мае делегация Северной Осетии побывала в Республике Беларусь, нашим торговым партнером по продвижению экспорта стало Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

Продолжением заседания "круглого стола" стал видеомост с Владимиром Макаревичем, представляющим в Торгово-промышленной палате Беларуси внешнеэкономическое направление.

Затем состоялся обмен мнениями между нашими предпринимателями с белорусским коллегой.

Формирование Таможенного союза ЕврАзЭС, а впоследствии – Единого экономического пространства ЕврАзЭС, поставило перед учеными, изучающими таможенное право, задачу не только проанализировать более 2000 нормативных правовых актов, но и попытаться в постоянно изменяющихся условиях, находя ответы на конкретные вопросы, обобщать наработанные материалы, выявляя общие закономерности развития правового регулирования для определения новых категорий.

О правовой базе торгово-экономических отношений государств Евразийского экономического союза рассказал доцент кафедры международных экономических отношений СОГУ, кандидат экономических наук Сослан Бадоев.

Как он отметил, российские бизнесмены традиционно хотят расширять свои рынки сбыта, а также закупать продукцию, которая превосходит по качеству и цене российские аналоги. Обычно такой бизнес является внешнеэкономической деятельностью и имеет ряд нюансов. Работать с ближайшими соседями-странами из ЕврАзЭС намного проще, но и в таких сделках кроется немало сюрпризов. До 1 января 2015 года Россия, Казахстан и Республика Беларусь входили в Таможенный союз – сообщество, в котором действовали особые правила работы между резидентами этих государств, а также с партнерами за их пределами. С 1 января 2015 года Таможенный союз был преобразован в ЕврАзЭС и в него вошли Армения и Киргизия. При этом правовая база союза постоянно дополняется и изменяется.

Об особенностях оформления пакета документов на экспорт товаров в Республику Беларусь рассказала начальник отдела контроля таможенной стоимости Северо-Осетинской таможни Сюзанна Келехсаева.

Определение нормативной правовой базы регулирования таможенных отношений в ТС ЕврАзЭС является одним из базовых вопросов, от ответа на который зависит методология решения иных стоящих перед таможенным правом задач. Выделение особой группы нормативных правовых актов – таможенного законодательства ТС ЕврАзЭС – решает несколько задач. Особое место в международной правовой базе таможенно-тарифного регулирования занимает ТК ТС ЕврАзЭС, являющийся приложением к Договору "О Таможенном кодексе Таможенного союза". В ТК ТС ЕврАзЭС определены виды ставок таможенных пошлин, льготы по уплате таможенных пошлин, порядок исчисления таможенных пошлин, объект обложения, ставки, плательщики, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, сроки и порядок уплаты, обеспечение уплаты, возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, порядок взыскания таможенных пошлин. Все государства-члены ТС ЕврАзЭС присоединились к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, положения которой устанавливают правовой минимум, который должен быть обеспечен при регулировании, в том числе, таможенно-тарифных отношений.

Республика Беларусь является привлекательным направлением для российского бизнеса, и на этот факт не сильно влияют текущая экономическая ситуация и курс рубля. Между странами отсутствуют таможенные барьеры, что делает товарооборот простым, быстрым и выгодным. Однако найти нужный товар для экспорта и заключить договор поставки – это полдела. Главное, как обычно, кроется в оформлении.

"По всем возникающим вопросам предприниматели республики всегда могут обратиться в юридический отдел Северо-Осетинской таможни", – подчеркнула Сюзанна Келехсаева.

Кроме того, дискуссии участников "круглого стола" коснулись тем осуществления логистического сопровождения и формирования сборных грузов при реализации внешнеторговых контрактов с Республикой Беларусь и отдельных методов поддержки производителей экспортно ориентированной продукции в РСО–А. С докладами выступили генеральный директор ООО "Южные ворота" Георгий Акоев и специалист по транспортной логистике Игорь Борадзов.

Подводя итог, следует отметить, что "круглый стол" прошел на высоком организационном уровне, установленные и еще раз подтвержденные в ходе видеомоста и дискуссий деловые контакты имеют реальные перспективы принять форму взаимовыгодного сотрудничества с белорусскими партнерами.

Как было отмечено участниками, достижение поставленных целей позволит обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие республики, создать благоприятные условия для повышения конкурентоспособности товаров и услуг североосетинских товаропроизводителей и привлечения необходимых ресурсов. И в этой связи деятельность центра поддержки экспорта (руководитель – Бэла Осипцова) как структурного подразделения Фонда поддержки предпринимательства РСО–А носит разнонаправленный характер, приобретая большую значимость. Центр оказывает информационно-аналитическую, консультационную и организационную поддержку внешнеэкономической деятельности представителей малого и среднего бизнеса нашей республики. Это и поиск партнеров на зарубежных рынках, и проведение маркетинговых исследований, и услуги по защите интеллектуальной собственности на внешних рынках, и проведение семинаров для экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, и организация их участия в международных бизнес-миссиях, выставках продукции, товаров и оборудования, а также подготовка встреч и переговоров, в том числе и на площадках международных мероприятий.

Центр поддержки экспорта фонда поддержки предпринимательства готов работать с предпринимателями, оказывая помощь на любом этапе экспортной деятельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика