Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Соллируют" стекловары

Вчера министр промышленности и транспорта РСО–А Хайдарбек БУТОВ посетил АО "Иристонстекло", на базе которого несколько месяцев назад заработало новое предприятие – ООО "Солло".

– Мы приехали ознакомиться с новым предприятием, обсудить с его руководством меры государственной поддержки с целью увеличения объемов производства и расширения линейки ассортимента. Наша задача – помочь предпринимателю восстановить, как это было в прошлом, изготовление стеклянной тары для предприятий консервной отрасли, производителей соков, детского питания, безалкогольных напитков и минеральной воды. Сотрудничество и взаимодействие будут строиться в рамках всех имеющихся проектов – это программы Фонда развития промышленности РСО–А, программа развития Северного Кавказа и другие, – отметил министр.

На данный момент в одном из цехов этого старейшего завода России вновь производится пока только ликеро-водочная бутылка. Средняя производительность в сутки – 120–130 тысяч штук. Последние несколько лет стекольный завод "Иристонстекло", запущенный еще в 1931 году, не работал. Восстановил производство Эдуард Дзгоев, предприниматель, ранее занимавшийся оптовой торговлей стеклотары и решивший расширить сферу деятельности исходя из спроса на рынке. Три месяца назад он стал арендатором предприятия.

– Пока мы арендовали один цех – это небольшая часть предприятия, которую привели в порядок, восстановили работу оборудования, – рассказал Эдуард Борисович. – Сейчас здесь задействовано около 100 человек, часть из них – это прежние работники завода "Иристонстекло", часть – бывшие сотрудники "Электроцинка". Однако с кадрами у нас по-прежнему есть проблемы, так как не хватает именно узкопрофильных специалистов стекольной отрасли, и сейчас в штате есть приезжие мастера.

В планах – расширение предприятия, оптимизация производственных процессов, приобретение необходимого нового оборудования. Без современных стекольных печей невозможно улучшить и расширить ассортимент, считает руководитель ООО "Солло". Для этого необходимы инвестиции, и в компании рассчитывают на господдержку. Сырье на предприятие поступает с ОАО "Кавдоломит", который обеспечивает доломитом ведущие предприятия стекольной промышленности не только России. Также будут привлекаться другие местные предприятия для партнерства в этой сфере. К примеру, планируется закупать стеклобой на владикавказском заводе по сортировке мусора.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика