Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые краски "Южной палитры"

Два года назад, в августе–сентябре 2017-го, в Северной Осетии прошел масштабный творческий форум, резонансно "прозвучавший" на арт-пространстве Юга России, о котором подробно писала и "СО": межрегиональный художественный симпозиум "Национальный колорит единой страны. Южная палитра".

Организаторами его выступили Союз художников РСО–А, владикавказский некоммерческий фонд поддержки культуры, искусств и архитектуры "Арт-Кавказ" и некоммерческий фонд "Арт-Крым". Плечо этому проекту подставили Союз художников РФ и Российская академия художеств. А собрал симпозиум тогда в одном из красивейших уголков нашей республики – в Куртатинском ущелье, в Фиагдоне – более 30 именитых и молодых мастеров изобразительного искусства из 10 регионов СКФО и ЮФО, включая Республику Крым, а также из Южной Осетии.

"Все мы – разные, но на таких форумах мы объединяемся. И вместе создаем то, что называется коротко и просто: "изобразительное искусство", – подчеркнул на церемонии открытия итоговой выставки работ участников "Южной палитры"-2017, состоявшейся в Национальной научной библиотеке РСО–А, куратор симпозиума, заслуженный художник РФ Юрий Абисалов. Был всецело солидарен с ним и гость из Москвы, специально прилетевший во Владикавказ на эту церемонию – давний и хороший друг Осетии, первый секретарь СХ РФ и председатель его Московского отделения, член президиума РАХ, народный художник России Николай Боровской: "То, что было сделано организаторами симпозиума – это, я считаю, в какой-то степени даже подвиг. Потому что такие проекты, как "Южная палитра", сегодня очень нужны не только художникам. Это очень важно для развития отечественной культуры в целом. И не только культуры Осетии, Северного Кавказа, Юга России, но и всей нашей огромной многонациональной Родины".

Участники симпозиума дали в его рамках мастер-классы для учащихся Республиканского лицея искусств, подискутировали о путях и проблемах развития современной российской живописи и графики за "круглым столом", прошедшим в СОГУ, побывали в Цхинвале, где встретились с руководством РЮО, творческой интеллигенцией Южной Осетии и молодежью из Цхинвальского художественного училища им. М. Туганова. А председатель фонда "Арт-Кавказ" Николай Хлынцов поделился тогда, два года назад, с "СО": "В планах оргкомитета симпозиума – сделать его проведение в Северной Осетии регулярным".

Замысел этот осуществился. С 8 по 16 октября Межрегиональный симпозиум художников Юга России "Национальный колорит единой страны. Южная палитра" проходит во Владикавказе уже во второй по счету раз. Посвящен он в нынешнем году 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы и первого профессионального художника Осетии Коста Хетагурова. Инициаторами проведения и организаторами симпозиума вновь выступили фонд "Арт-Кавказ" и Союз художников РСО–А – при поддержке Министерства культуры РСО–А, СХ РФ и РАХ. А его идея остается прежней: языку искусства переводчики не нужны. Он понятен без слов, он объединяет, а живое и тесное дружеское общение на нем в формате "без галстуков" не только перебрасывает новые мосты между творческими людьми из разных регионов нашего многонационального Отечества. Но и делает культурное пространство России богаче на яркие краски.

– В этом году в симпозиуме вновь принимают участие около 30 профессиональных художников, членов российских и международных творческих союзов и ассоциаций – из Северной и Южной Осетий, Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Ингушетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, города Волгограда, Республики Крым и Абхазии. Куратор "Южной палитры"-2019 – заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Олег Басаев. Вновь приглашен в республику из Москвы для участия в симпозиуме и вице-президент Союза художников РФ Николай Боровской, – рассказал "СО" председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев. – 8 октября во Владикавказ начался заезд участников симпозиума: жить они будут в гостинице "Планета "Люкс". А 9 октября у них прошел в столице республики первый пленэр. И начали мы в этот день знакомить наших гостей с городом с посещения пантеона Осетинской церкви, где похоронен Коста Хетагуров. В программе "Южной палитры"-2019 также выезды на пленэры в Фиагдон, Даргавс, в Нар – на родину Коста. Побывают участники симпозиума и в Южной Осетии, в Цхинвале. А 15 октября станут гостями праздничных торжеств, которые пройдут в Наре в честь 160-летия со дня рождения великого автора "Ирон фандыра".

…Кроме того, запланировано в программе этого творческого форума, как и в прошлый раз, проведение мастер-классов его участниками для студентов и учащихся факультета искусств СОГУ, Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева и Цхинвальского художественного училища им. М. Туганова. Они посетят мастерские художников Осетии. Состоится в дни симпозиума во Владикавказе форум-конференция "Южная палитра", пройдут лекции о литературном и художественном наследии Коста Хетагурова и его значении для культуры Кавказа. А завершит его, по традиции, большая выставка работ его участников. Скорее всего, она вновь откроется в Национальной научной библиотеке РСО–А, а после того, как с ней познакомится Владикавказ, "поедет" в Москву.

Словом, на многоцветье красок "Южная палитра"-2019 будет щедрой. И по-своему, наверное, очень символично, что 8 октября, в тот же самый день, когда симпозиум взял старт во Владикавказе, в Москве, в Российской академии художеств, открылась выставка двух именитых мастеров живописи Северной Осетии – заслуженных художников РФ Шалвы Бедоева и Олега Басаева, куратора "Южной палитры"-2019. А буквально на днях Таймураз Маргиев и Олег Басаев вернулись во Владикавказ из поездки в Китай, в город Хэйхэ, где они представляли нашу республику на масштабном международном творческом форуме, посвященном 70-летию образования КНР, гостями которого стали 70 художников из разных регионов России во главе с президентом СХ РФ, народным художником РФ Андреем Ковальчуком.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика