Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неделя Коста

Владикавказский торгово-экономический техникум начал эту неделю ярко и продуктивно: здесь силами руководства, педагогов и учащихся была торжественно открыта Неделя Коста. В учебном заведении не случайно так трепетно относятся к личности великого поэта: в стенах этого исторического здания с 1869 по 1871 год учился Коста ХЕТАГУРОВ.

– Идея проведения такого масштабного праздника возникла впервые благодаря нашим преподавателям русского и осетинского языков и литературы Ольге Александровне Кучиевой, Белле Таймуразовне Дзусовой, Раисе Васильевне Кунавиной. Это люди, которые посвятили себя творческому обучению подрастающего поколения, самые сильные педагоги и специалисты, сделавшие для нашего учебного заведения очень многое. Именно они объединили свои усилия по подготовке к знаменательной исторической дате – 160-летию со дня рождения Коста. Наши ребята творчески активны, и сама структура воспитательного процесса поставлена так, что они постоянно вовлечены в различные мероприятия. Эта неделя проходит под лозунгом: "Помним, любим и чтим", – поделился директор техникума Валерий Абиев.

В свою очередь преподаватель Ольга Кучиева отметила: "Меня удивило то, с каким трепетом молодежь слушала тех, кто рассказывал о Коста: недавно у нас в гостях побывали актеры Осетинского театра, и они выразили благодарность студентам за то, что те внимательно и заинтересованно слушали их. Так мы воспитываем достойных, интеллектуально развитых людей".

Студенты отделения бухучета Михаил Медведев и Мухаммад Мусофиров поделились: "Очень понравился процесс подготовки, наши преподаватели с большим вниманием отнеслись к нам, своим ученикам, мы по нескольку раз разбирали каждую деталь, отрабатывали и оттачивали технику чтения стихов. Захотелось больше узнать о Коста, глубже познакомиться с его творчеством. Мы уже готовимся к брейн-рингу, который пройдет на этой неделе".

К слову, мероприятий в рамках Недели Коста здесь запланировано немало: это фотовыставка "Имя Коста на исторических и культурных объектах РСО–А", экспозиция репродукций "Коста – художник", конкурс чтецов "Весь мир – мой храм, любовь –моя святыня, вселенная – Отечество мое!...", просмотр и обсуждение фильма "Фатима". Одним из ключевых событий станет литературно-музыкальная композиция "Дæ кад мыггагмæ у цæринаг!".

Завершится Неделя Коста для студентов Владикавказского торгово-экономического техникума возложением цветов к могиле и памятникам Коста Хетагурова и поездкой на родину поэта в селение Нар.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика