Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Здравствуй, сосед!"

В Российской государственной детской библиотеке в Москве состоялся День Республики Северная Осетия–Алания в рамках просветительского проекта "Здравствуй, сосед!". 

В начале мероприятия председатель Молодежного представительства Северной Осетии Сослан Фарниев поприветствовал зрителей от лица руководства республики.

"Северная Осетия – богатый традициями и культурой регион, о котором хочется рассказывать, который хочется показывать. Спасибо маленьким посетителям библиотеки за интерес, проявленный к нашей республике, а их родителям – за то, что посвятили день изучению нашего края. Особая благодарность инициаторам за прекрасную идею, которая позволяет рассказывать юным жителям и гостям столицы о красивых и интересных местах многонациональной России. Совершать виртуальные путешествия, не покидая столицы, учиться игре на народных инструментах и знакомиться с национальной кухней. Так, через танцы, литературу, культуру мы прививаем детям самое ценное – любовь к Родине и людям, проживающим далеко за пределами Москвы, вкус к национальному колориту. Будем рады проявить гостеприимство уже на нашей земле и приглашаем всех теперь уже лично посетить Северную Осетию", – говорится в приветствии заместителя председателя Правительства РСО–А – Полномочного представителя РСО–А при Президенте РФ Бориса Джанаева участникам мероприятия.

В дар библиотеке от республики преподнесли сборник детских стихов "Иры сабитæн" и книгу о традициях осетин "Священный брак". Также библиотека пополнилась изданием Коста Хетагурова "Осетинская лира".

Для маленьких зрителей подготовили интересную культурно-познавательную программу. Об истории и достопримечательностях столицы Северной Осетии – г. Владикавказе  – они узнали из киноролика. Литературную часть подготовили студенты московских вузов из Осетии. С помощью викторин дети познакомились с народными сказками и отрывками из Нартского эпоса, услышали стихотворения на осетинском языке.

Концертную программу представил ансамбль народного танца "Æрхон" под руководством художественного руководителя, заслуженного артиста Северной и Южной Осетий Алана Цопанова. Коллектив исполнил национальный танец приглашения "Хонга", а маленькие артисты  –  "Горский танец".

Кроме того, ребятам провели мастер-класс игры на доули и предложили попробовать традиционные осетинские пироги.

Напомним, что организаторами мероприятия совместно с Российской государственной детской библиотекой выступили Постоянное представительство Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ и Молодежное представительство РСО–А в Москве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика