Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заботимся о здоровье сельчан

Диспансеризация – одно из важных направлений регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", который в числе других реализуется в Северной Осетии с этого года в рамках нацпроекта "Здравоохранение". По мнению горожан, во Владикавказе обследование можно пройти за несколько часов, максимум за полдня. "СО" попыталась выяснить, какова ситуация в сельской местности.

С этого года диспансеризацию должен проходить каждый гражданин России старше 40 лет ежегодно, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения". Данный осмотр позволяет выявить факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения.

По словам врача ВОП ГБУЗ фельдшерско-акушерского пункта в с. Верхняя Саниба Алины Кабисовой, около 70% из запланированного числа жителей села на этот год уже прошли медосмотр. Всего в этом населенном пункте Верхнесанибанского сельского поселения Пригородного района РСО-А проживают около 2000 человек, однако на учете в ФАПе состоят не более 1200 жителей. Многие, работая в столице республики, становятся на учет в городских поликлиниках, другие, будучи дачниками, приезжают сюда на выходные. Тем не менее побеспокоиться о своем здоровье можно и в этом маленьком селе.

После первичного осмотра пациенту, который подписывает информированное добровольное согласие, оформляется направление на диспансеризацию в ближайшее медицинское лечебно-профилактическое учреждение – Гизельскую врачебную амбулаторию. Здесь он может пройти осмотр у всех врачей, сдать анализы и сделать другие необходимые обследования. По желанию человек может пройти диспансеризацию в районной поликлинике в селении Октябрьском. Более того, его могут туда отвезти и привезти обратно – один раз месяц по графику транспорт предоставляется во все села района.

– В нашей амбулатории диспансеризацию могут пройти пациенты, направленные из ФАПов Верхней и Нижней Санибы, а также жители селения Гизель. График выездов микроавтобуса в населенные пункты Пригородного района утвержден и размещен на информационном стенде в нашем учреждении. Более того, мы можем по необходимости пригласить нужного специалиста сюда. Также наши жители по определенным дням могут обращаться за консультациями в Центр профилактики здоровья. К примеру, летом специалисты центра проводили прием населения в ФАПе с.В.Саниба. Регулярно у нас бывает передвижной флюорограф, – рассказала заведующая Зарема Тменова.

По мнению Заремы Георгиевны, в организации диспансеризации никаких проблем нет, вопрос – в нежелании населения проходить осмотр.

– Особенно трудно в сельской местности, где люди много трудятся физически, но не привыкли заботиться о своем здоровье, – говорит Зарема Тменова. – Хотя замечу, что наши жители старше 70 лет намного здоровее, чем поколение 40–65 лет. Многие из пожилых людей не обратятся к нам, пока мы сами не придем к ним домой в рамках обхода или другой профилактической работы с населением. Что касается нацпроектов, полная информация о них размещена здесь в амбулатории на стендах, наши терапевты постоянно проводят беседы с жителями, раздают разъяснительные буклеты.

Несмотря на небольшие трудности в работе лаборатории и рентгенаппарата, у которого сломался пульт, отсутствие собственной машины неотложной помощи, в амбулатории в этом году уже прошли диспансеризацию больше половины из запланированных 1688 человек (по трем селам). Для удобства работающих граждан по распоряжению министра здравоохранения РСО-А Тамерлана Гогичаева изменился график работы медучреждения: по будням с 8.00 до 20.00, по субботам – до 16.00. Теперь жители всех трех населённых пунктов Верхнесанибанского сельского поселения смогут проходить необходимое медобследование в удобное для них время.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика