"Алания-Владикавказ" – "Дружба" (Майкоп) – 3:0 (1:0)

5 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак", 6300 зрителей.

Главный судья – Владимир Шамара (Ростов-на-Дону).

"Алания Владикавказ": Солдатенко, Бутаев, Шавлохов, Качмазов (Дм. Кобесов, 78), Черчесов (Крамаренко, 75), Засеев, Цараев (Гурциев, 35), Магомедов (Кокоев, 71), Хадарцев, Хугаев, Машуков (Малоян, 58).

"Дружба": Гиголаев (Ковалев, 53), Кирьян, Катаев, Омаров, Хагур, Делок (Макеров, 75 ), Ахмедханов, Ещенко (Арзуманян, 90+), Духу (Кадимов, 64), Крылов, Бабенко (Шхалахов, 79 ).

Голы: Магомедов, 45+(штрафной) – 1:0; Гурциев, 51 (с пенальти) – 2:0; Гурциев, 80 – 3:0.

Предупреждения: Черчесов, 37; Гурциев, 45+; Омаров, 45+; Катаев, 76; Хадарцев, 84; Ахмедханов, 90+; Хугаев, 90+.

Владикавказцам предстоял непростой домашний поединок с майкопчанами, еще недавно лидировавшими на Юге.

Первые полчаса красно-желтые никак не могли подобрать ключи к защите гостей, хотя владели мячом и преимуществом. Первый опасный удар головой нанес на 30-й минуте Ислам Машуков, но в цель не попал. Затем Бутта Магомедов "выстрелил" с 20 метров, но голкипер, воспитанник осетинского футбола Давид Гиголаев, отбил мяч на угловой. В одной из атак Машуков эффектно пробил боковыми "ножницами", но угодил во вратаря. Наконец, перед свистком на перерыв хозяева заработали опасный штрафной метрах в 22. Бутта Магомедов великолепным ударом поразил "девятку" к восторгу трибун.

В начале второго тайма защитник сбил Машукова в штрафной площади, и арбитр назначил 11-метровый. Штатный пенальтист команды Батраз Хадарцев уступил свое право тезке Гурциеву, который четко реализовал удар с "точки". Затем произошло неожиданное – вратарь Гиголаев в расстроенных чувствах сам ушел с поля после гола в раздевалку, несогласный с решением судьи. Владикавказцы смогли "размочить" и голкипера, вышедшего на замену. В заключительную десятиминутку Хадарцев промчался по левому флангу и точно навесил в штрафную, где набежавшему Гурциеву уже никто не помешал поразить цель головой.

Подопечные Спартака Гогниева одержали убедительную победу над одним из конкурентов, уже седьмую подряд (пять из них – с крупным счетом).

В очередном туре 12 октября "Алания" в гостях сыграет с краснодарским "Урожаем".