Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любимая игра

Если об учителе физкультуры говорят с искренним уважением и благодарностью и спустя много лет после окончания школы, значит, он оставил добрый след в душе своего ученика, приобщил к здоровому образу жизни, а нередко – повлиял на выбор его профессии. Учитель мизурской школы Ростислав ИКАЕВ именно так отзывается о своем наставнике Владимире ПЛИЕВЕ.

– Владимир Сочиноевич был замечательным волейболистом и нас, своих учеников, тоже вовлек в этот вид спорта. На уроках физкультуры мы занимались всем, что входит в школьную программу, но после уроков бежали в поселок Верхний Мизур, где в то время была настоящая волейбольная площадка, тренировались до самого вечера, – вспоминает Ростислав Иванович. – Школьная команда успешно выступала на спартакиадах и турнирах, позднее четверо выпускников, будучи уже студентами СОГУ, играли за свой вуз на универсиадах и становились победителями. До сих пор горжусь тем, что мизурцы неоднократно и успешно защищали спортивную честь нашей республики.

В 1974 году, после окончания школы, Ростислав поступил на факультет физического воспитания СОГУ. В родной поселок вернулся уже в качестве молодого педагога, имеющего специальность "волейбол". С тех пор прошло более 40 лет. Все это время он преподает физическую культуру в школе. Для многих поколений детей его уроки были и остаются любимыми. Кто научит ребят выполнять упражнения на брусьях, прыгать через "коня", подтягиваться и правильно выполнять кувырок, бегать быстрее всех, прыгать в длину и высоту? Кто обучит правилам спортивных игр, подготовит к сдаче норм ГТО, больше всех будет болеть за своих учеников на соревнованиях? Конечно, учитель физкультуры!

А какими увлекательными бывают школьные спортивные мероприятия, которые организовывает Икаев! Троеборье, легкая атлетика, настольный теннис, армрестлинг – по этим и другим видам спорта в год проводится не менее 15 соревнований. При школе постоянно работают секции баскетбола и, конечно, волейбола, которому учитель все годы уделяет особое внимание.

– Мой учитель и тренер Владимир Сочиноевич Плиев не уставал повторять, что волейбол развивает у игроков не только физические, но и эмоциональные и психологические качества – логическое мышление, быструю реакцию, выносливость, коллективизм, взаимовыручку и общительность. И он абсолютно прав! – говорит Ростислав Икаев. – Вот и я стараюсь прививать детям любовь к этой игре и к здоровому образу жизни в целом. Тем более что сейчас в нашей школе есть все условия для этого.

Летом нынешнего года в спортивном зале провели ремонт, впервые здесь появились душевые, умывальники, туалеты. Для занятий физкультурой есть мячи, гири и другой инвентарь. Во дворе рядом со спортзалом установлены брусья и турник, а вблизи учебного корпуса стоит теннисный стол. На перемене школьники охотно соревнуются в подтягивании и играют в теннис. А после уроков бегут в спортзал на тренировки, многие – в секцию волейбола. У ребят есть мечта – научиться играть так, как это делает их учитель Ростислав Иванович Икаев, сохранивший любовь к любимому виду спорта на всю жизнь.

Фото А. ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика