Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Крокус" наводит порядок

Очередное еженедельное занятие горного спортивного клуба "Крокус" на скалодроме недалеко от селения Балта начинается с уборки. И так – на протяжении многих лет, так как поляна, прилегающая к скалам, очень уж привлекает как местных жителей, так и гостей республики, проезжающих по Военно-Грузинской дороге.

– Кроме того что приходится убирать мусор, остающийся после так называемых пикников, люди разжигают здесь костры, загоняют большегрузы, которые продавливают в земле не только глубокие колеи, но и портят посаженные нами деревья. Также вандалы баллончиками разрисовывают сами скалы, где нанесена важная для нас информация об альпинистских маршрутах, – рассказывает о проблеме, которая мешает заниматься, президент клуба. Владимир Кореньков – известный альпинист, за плечами которого многочисленные восхождения, в том числе дважды – на Эверест и 25 раз – на Эльбрус.

Ребятам приходилось чистить скалы от копоти сожженной кем-то шины, или собирать осколки стекла от бутылок, которые почему-то разбивают о скалы.

Скалодром "Родничок", расположенный в восточной части горы Фетхуз, высота которой 1745 м – не просто учебный объект, а знаковая гора. Здесь альпинисты не только тренируются, – отсюда начинаются учебно-тренировочные маршруты как для новичков, так и для опытных спортсменов. Кроме того, на скалодроме работают и спасатели, и военные, и пограничники, и омоновцы. Сотрудники МЧС в целях безопасности регулярно проверяют этот участок во избежание камнепадов.

Участники клуба "Крокус", а это около 70 человек, занимаются круглогодично с 2014 года. Они отрабатывают лазание с верхней и нижней страховками, преодоление скального рельефа, взаимодействие в связках, работу со снаряжением.., одним словом, изучают все приемы преодоления скального рельефа с помощью альпинистского снаряжения. Для этого в скале установлены специальные крючья.

– У нас и так недостаточно развиты скалолазание и горный туризм, хотя кроме нас действует еще общественно-спортивная организация "Каскад" под руководством Олега Рыжанова. Мы сотрудничаем, организуем совместно мероприятия. К примеру, в ближайшее время проведем соревнования по скайрайннингу (англ. skyrunning), это скоростное восхождение. Так вдобавок кучка вандалов мешает нормальной учебе! – говорит Владимир Анатольевич.

По его мнению, необходимо регулярно обращаться к общественности, к жителям республики с призывом беречь природу и край, в котором мы все вместе живем. Важно говорить на эту тему с молодежью и в семье, и в учебных заведениях, что он сам регулярно делает. Владимир Кореньков преподает в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже, в СКГМИ и ведет секцию альпинизма в СОШ № 1 селения Камбилеевского. В ближайших планах – обратиться в АМС г. Владикавказа с просьбой предоставить машину с пескоструйным аппаратом, которая поможет очистить скалу от "автографов" несознательных граждан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика