Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Удивительный город – Моздок!

День города для моздокчан стал знаковым ежегодным праздником. 2019-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом театра, и организаторы Дня города выдержали весь сценарий в театральной тематике.

Площадь им. 50-летия Октября (а в народе – Красная) 5 октября расцвела необыкновенным буйством красок: пандус оформлен в виде театральной сцены с темно-красным занавесом, "открыли" его актеры в замысловатых масках и костюмах сказочных персонажей и героев знаменитых пьес. Они сошли со сцены в "зрительный зал", где у каждого была своя фото-зона с мастерски изготовленными декорациями и реквизитом – у горожан был богатый выбор для фото на память. Арт-зоны и аттракционы разместились по всей площади и у фонтанов. Авторская фотовыставка "Моздок – в лицах" Ирины Лысенко и ретро-фотографии "Моздокские осетины" из архива Алексея Караева (районное отделение МОД "Высший совет осетин") вызывали большой интерес у зрителей – горожан и гостей. Четырнадцать павильонов оформлены были национально-культурными обществами моздокского Дома дружбы: именно они всегда демонстрируют богатый национальный колорит моздокского сообщества. Это чудесный орнамент на скатертях, полотенцах, матрешках и куклах, на русских и осетинских, чеченских и еврейских, кабардинских и турецких, армянских, кумыкских, болгаро-гагаузских, цыганских костюмах; изготовленная дагестанскими мастерами металлическая посуда… Звучали заздравные и лирические казачьи и героические осетинские песни. Грузины демонстрировали свое легендарное гостеприимство. Национальные музыкальные инструменты не были предметами выставок, на них аккомпанировали певцам и танцорам. Дом дружбы провел ознакомительную с НКО экскурсию для ребят группы "Молодежная дипломатия".

Но самыми дорогими на празднике всегда являются гости. Их встречали глава Моздокского района Геннадий Гугиев, глава города Моздока Таймураз Бураев. А глава АМС Моздокского района Олег Яровой находился по приглашению в соседнем г. Прохладном Кабардино-Балкарии, где 5 октября тоже отмечали День города.

Поздравить же моздокчан приехали: из г. Краснодара – начальник управления по физкультуре и спорту Анатолий Мирошников и директор спортшколы по вольной борьбе Степан Гречко; из г. Прохладного – первый заместитель главы АМС Дмитрий Кочергин, заместитель начальника отдела ЖКХ администрации Максим Ломов; из г. Малгобека Республики Ингушетия – председатель городского совета Усман Евлоев с заместителями Борисом Даурбековым и Хусеном Бекбузаровым.

Член общественной палаты РФ, председатель совета межнационального движения "Наша Осетия" Вячеслав Лагкуев, зампредседателя парламента Батраз Билаонов, директор республиканского Дома дружбы Георгий Кочиты выступили с самыми искренними теплыми словами, подчеркнув роль города Моздока в становлении и укреплении российской государственности на Северном Кавказе. В то же время отметили, какой удивительный сплав народов – моздокчан – сформировался за более чем два с половиной века! Заслуженные награды в сфере общественной деятельности – почетные грамоты и благодарственные письма – получили моздокчане – Павел Михайлянц, Валентина Руденко, Фридон Гуцаев, Нурди Хатаев, Владимир Гигаури, Людмила Калпацаниди.

Кинотеатр "Территория кино" с утра демонстрировал анимационный фильм всем желавшим посмотреть мультик. Участники концерта – юные танцоры и певцы из Центра детского творчества, Моздокского народного театра, государственного ансамбля "Казаки Терека", музыкального театра "Синяя птица" (ГЦД), ансамбли Луковского СДК "Терцы", "Выше гор" без запинки отработали свои номера. А гости – три творческие группы Курского РДК Ставропольского края, ансамбль песни и танца "Терчанка" из г. Терека Кабардино-Балкарии и заслуженный артист Кабардино-Балкарии Азамат Цавкилов были горячо приняты зрителями продолжительными аплодисментами. Будет несправедливо, если не поблагодарить тех, кто работал в День города. Для администрации, управления городского хозяйства, городского центра досуга глава города Т. Бураев объявил его рабочим днем. И не напрасно – праздник удался. Живи и процветай, Моздок, в большом соцветье больших и малых городов!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика