Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Изумрудные звезды"

В своем очередном поэтическом сборнике Амурхан Кибиров, как всегда, предстает знатоком слова родного языка, но книга "Кæрдæгхуз æстъалутæ" ("Изумрудные звезды"), только увидевшая свет в издательстве "Ир", примечательна не только этим фактом.

Вернее, этот факт теперь вознесен на еще более высокий уровень, так как автор смотрит на мир глазами философа. Создавая запоминающиеся образы, он приводит читателя к осознанию того, что жизнь надо прожить достойно званию Человека. Это не так уж и легко, но… очень просто. Твори добро там, где можешь, не считай помощь ближнему не касающимся тебя делом, не скопидомствуй, и уже тогда твои младшие получат в дар твое доброе имя.

А что природа шепчет своему разумному (или все же – неразумному?!) дитя, считающему себя царем этой самой природы, и наносящему ей непоправимый урон? А чья судьба сходна судьбе чучела в огороде, разрываемого ветрами? Как и почему современник удаляется от корней, и будет ли возврат к ним? Однозначный ответ дать сложно, но, говоря словами автора предисловия Казбека Мамукаева, "поэт смог вложить свои думы и чаяния в зернышки, прорастающие в удивительные строки". Добавим – прорастают они в сердце читателя, давая благодатные всходы. Конечно, если вдуматься, вчитаться.

Само по себе поэтическое наследие Амурхана Кибирова многогранно и дает пищу для размышлений профессиональным исследователям современного литературного процесса в Осетии. Но думается, что именно данный новый сборник подвигнет их к более пристальному изучению богатств внутреннего мира поэта, призывающего ценить крупинки радости, из которых создается Счастье. Ну, и всем нам не мешает чаще смотреть на небо в изумрудных звездах. Они нам многое скажут о вечности и месте в ней каждого из нас…

Издание проиллюстрировано фотографиями работ скульптора Владимира Соскиева, на обложке – рисунок Давида Харебова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика