Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Современно и своевременно

Сегодня одновременно в 17 сельских школах Северной Осетии в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" были открыты центры цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Кстати, марафон стартовал по всей стране: в 2019 году в 50 субъектах нашей страны создано 2049 "Точек роста", к 2024 будет образовано 16 тысяч таких центров. Все они выполнены в едином цифровом и графическом формате. На открытии одного из них, в с. Хумалаге, побывали журналисты республики.

На церемонии присутствовали министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, глава АМС Правобережного района Константин Беркаев. После того как была перерезана красная лента, первые посетители "Точки роста" заполнили учебное помещение. Некоторые ребята заняли места и принялись играть в шахматы. На наших глазах педагог Эльбрус Тедтов продемонстрировал навыки оказания первой медицинской помощи. А Залина Березова, на плечи которой как педагога по технологиям ложится главная нагрузка, следит за тем, правильно ли ее ученик надел 3D-очки.

Мы с коллегами убедились, что благодаря имеющемуся высокотехнологичному оборудованию в центре можно многому научиться и воплотить самые смелые идеи. Как рассказала Людмила Башарина, классы еще будут дооснащаться.

Компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, планшеты, квадрокоптеры – всем этим смогут пользоваться дети под чутким руководством педагогов и создавать собственные проекты. Занятия по робототехнике, шахматам, а также изучение основ безопасности жизнедеятельности будет проходить во внеурочное время. Башарина подчеркнула, что благодаря открытию центров образования в сельских школах будут внедрены современные технологии, а школьникам предстоит осваивать новые компетенции и навыки по таким учебным предметам, как технология, информатика и ОБЖ, во внеурочное же время будут проходить занятия по программам дополнительного образования: "Под цели проекта отведено помещение, которое оборудовано в соответствии с перечнем, который нам рекомендован министерством просвещения, само помещение оформлено в соответствии с брэндбуком, и мы очень надеемся, что это событие станет явлением в жизни школьников и позволит им приобщиться к тем компетенциям, которые присущи любому современному человеку". По словам министра, все учителя, которые будут преподавать технологию, прошли переподготовку, впоследствии это коснется и других педагогов.

Директор школы Эльвира Битиева рассказала, что сегодня в школе обучаются около 450 учеников, при этом она отметила, что посещать "Точку роста" смогут и другие дети, проживающие в Правобережном районе.

Кстати, заявка Министерства образования и науки Северной Осетии стала победителем конкурса. В 2020 году еще в 42 школах республики откроются центры цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", а в 2021 году – в 72-х образовательных организациях. К слову, из федерального бюджета на эти цели выделено 26 млн рублей.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика