Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из династии строителей

Местность слева от трассы, ведущей к станице Архонской, напоминает большую строительную площадку. Город продолжает расти за счет новостроек. Один из активных застройщиков – СТК-59. Подъезжаем к одному из домов, возводимых этой организацией. Строители подняли уже пять этажей и теперь предстоит довести готовый каркас "до ума".

Сюда подвозятся стройматериалы, кто-то месит бетонную смесь в металлической емкости, рабочие – на этажах, крановщица тоже на рабочем месте, обеспечивает коллег нужными материалами. Прораб Николай Козаев подписывает какие-то документы.

– Вовремя возвели "коробку", – говорит Николай Ясонович. – Воспользовались теплыми деньками. Когда похолодает, темпы работ снизятся.

Козаев на стройке уже 15 лет, слывет классным специалистом. В свое время окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

Просим разрешения подняться по уже установленной лестнице наверх.

– Пригните голову и смотрите под ноги, – предупреждает прораб. – В незаконченном здании сплошные опасности.

– Посмотрите, какую красоту из кирпича создали, – показывает молодой парень, мастер участка, выпускник строительного факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института Заурбек Алборов. – Все ровненько, по стандарту. Квартиры будут большие, по новым стандартам.

Интересуемся, почему во Владикавказе строят жилые дома в основном из кирпича, в то время как в других городах – монолитные.

– Кирпичное домостроение – технология очень требовательная, необходима высокая квалификация каменщиков, – говорит Козаев. – Это сложная профессия, и таких специалистов не так много. А у нас они есть. Спрос же у жителей нашего города в первую очередь на кирпичные дома, при этом надо учесть, что их строительство более затратное, чем других. Но жилье в наших домах качественное и комфортное. Кирпичи лучше "дышат" и гораздо экологичнее других материалов. Они теплоемкие, обладают высокой степенью защищенности от возгорания. Кирпич не подвержен появлению грибков и микроорганизмов. А еще кирпичные здания очень эстетичны.

Сверху открывается красивая панорама. Но смотреть вниз как-то боязно.

– Мы высоты не боимся, – словно угадав мысли, сообщил один из строителей. – Поначалу был страх, но потом прошел. А самое сложное в нашей работе – погодные условия. Тяжело, даже очень, но со временем учимся меньше обращать внимания. Когда сильные морозы – не работаем. Зато, когда дом готов – столько радости, удовлетворения от сделанного. Иногда даже не верится, что построенный красавец – это дело и твоих рук.

Среди сооруженных организацией за последнее время объектов прораб назвал детский технопарк наподобие "Сириуса" в Сочи, туристический комплекс на 50 мест в Верхнем Фиагдоне, многоэтажки на северной окраине Владикавказа.

Есть в коллективе и представители трудовой династии строителей. Бетонщик Игорь Козаев трудится в СТК-59 15 лет. Рядом с ним работает каменщиком брат Ботаз. Потомственный строитель и отец, которому сейчас 83 года, он на заслуженном отдыхе. Козаевы – одни из лучших работников строительной организации и пользуются особым уважением в коллективе.

В общем, научились в СТК-59 строить быстро и качественно благодаря мастерству своих работников.

Фото Р. ЛАГКУЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика