Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Живет в стихах своих

"Поэты не рождаются случайно, они летят на землю с высоты, их жизнь окружена глубокой тайной, хотя они открыты и просты… Они уходят вдаль, но никогда не умирают, И в песнях и в стихах своих живут…"

В этом году Ехъе Батарбековичу Хидирову – известному поэту, публицисту, журналисту – исполнилось бы 85 лет, и уже 20 лет, как трагически оборвалась его жизнь. Творческое наследие, а он – автор семи поэм, сотен стихотворений, рассказов и очерков, не может никого оставить равнодушным.

На малой родине поэта – в селении Лескен – его именем названа библиотека, а на днях открыли мемориальную доску. На мероприятие пришли многие люди – родственники Ехъи Хидирова, жители села, учащиеся местной школы, гости из Владикавказа и других районов республики.

Трогательным было выступление воспитанников театральной студии "Дети Алании", которые прочитали стихотворения народного поэта. Члены Союза писателей Эльбрус Скодтаев, Виталий Колиев, Энвер Хохоев рассказали об основных этапах жизни творческого пути Ехъи Хидирова, о его большом таланте и огромном патриотизме.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено редактору журнала "Ираф" Эльбрусу Скодтаеву и ученику 11-го класса лескенской средней школы Заурбеку Кобегкаеву.

Организаторов и участников мероприятия поблагодарил глава МО – Ирафский район Батраз Хидиров. Он отметил, что Ехъя Хидиров был истинным патриотом своего народа, призвал молодежь любить и почитать наших поэтов и писателей, которые учат нас мудрости и красоте, умению облагородить обыденную повседневность, чувству меры, красоты и гармонии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика