Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Южная Осетия отметила День Республики

В торжественных мероприятиях, посвященных Дню Республики Южная Осетия в Цхинвале, приняла участие делегация Северной Осетии. В составе делегации – Глава РСО-А Вячеслав БИТАРОВ, Председатель Парламента республики Алексей МАЧНЕВ, члены Правительства и депутатского корпуса.

Вячеслав Битаров поздравил руководство и жителей независимого государства, отметив, что сегодня праздник не только для Южной Осетии, но для Осетии в целом.

20 сентября 1990 году Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики.

– Много лет наши югоосетинские братья мечтали о свободе и независимости и добыли их ценой огромных жертв и тяжелейших испытаний. Принятие декларации стало важным шагом на пути правового оформления и становления государственности республики, символом борьбы и высокой ответственности жителей Южной Осетии за судьбу нынешних и будущих поколений, – отметил Вячеслав Битаров.

Глава Северной Осетии отметил успешное развитие отношений между двумя странами, подчеркнув, что сегодня Южная Осетия делает твердые, уверенные шаги в качестве суверенного демократического государства и стремится занять достойное место в мировом сообществе.

Завершая свое выступление, Глава РСО–А пожелал всему братскому народу Южной Осетии благополучия и процветания.

– Пусть сбудутся мечты осетинского народа о счастье – и на севере, и на юге. Пусть будет мир и спокойствие на нашей древней и прекрасной земле! –добавил он.

Главы двух республик подчеркнули весомый вклад России в борьбе за независимость Южной Осетии.

– В самые трудные моменты поддержка России нам давала надежду и опору. Российская армия принесла мир Южной Осетии. Ныне наш нерушимый союз с Российской Федерацией, скрепленный межгосударственными договорами и соглашениями, позволяет успешно осуществлять мирное развитие страны, гарантируя безопасность наших рубежей, – отметил Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Затем официальные лица отправились на станцию юных техников, где состоялся фестиваль технического творчества. Также гости побывали на международном национально-культурном фестивале осетинского пива.

Вячеслав Битаров: "Пусть сбудутся мечты осетинского народа о счастье – и на севере, и на юге".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика