Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обязательное условие – современная энергосистема

В ходе расширенного совещания под руководством министра энергетики РФ Александра НОВАКА, участие в котором приняли Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ и генеральный директор компании "Россети" Павел ЛИВИНСКИЙ, руководитель федерального энергетического ведомства дал положительную оценку полученному от совместных мероприятий группы "Россети" и Республики Северная Осетия – Алания эффекту в рамках исполнения Постановления Правительства РФ от 30.04.2018 №534.

Перед началом совещания участники мероприятия ознакомились с экспозицией социально важных отраслевых объектов, которые в настоящее время строит группа "Россети" для повышения энергобезопасности всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В фойе Дома правительства были представлены ключевые проекты, включая воздушную линию класса напряжения 500 кВ "Невинномысск – Моздок-2", строящуюся для повышения надежности энергоснабжения жителей трех регионов Кавказа. Привлекли внимание проекты реконструкций воздушных линий класса напряжения 330 кВ "Нальчик – Владикавказ-2" и 330 кВ "Зарамагская ГЭС-1 – Нальчик" для выдачи мощности Зарамагской ГЭС-1 и комплексной реконструкции подстанции класса напряжения 110 кВ "Северный портал" вместе с прокладкой кабельного участка 110 кВ от подстанции 110 кВ "Северный портал" по Рокскому тоннелю.

Министр энергетики РФ подчеркнул, что любые действия должны быть направлены на улучшение качества жизни и делового климата жителей региона, и в данном случае общие усилия бизнеса и власти приносят желаемый результат.

"Современная энергосистема – обязательное условие для социально-экономического развития любого региона, поэтому крайне важно обеспечивать стабильность финансового положения энергетической инфраструктуры, а для этого обеспечивать 100% оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим Правительство России внимательно следит за исполнением постановления номер 534. Сегодня по Северной Осетии отмечается позитивная динамика, но многое предстоит еще сделать, поэтому необходимо продолжить совместную работу региона и группы "Россети". Отдельно отмечу наряду с улучшением экономики сетевых предприятий и модернизацией электросетей высокого напряжения необходимость заниматься и развитием на основе современных технологий сетей низкого напряжения, заходящих в дома жителей республики. Данный вопрос находится в контроле в минэнерго", – сказал Александр Новак.

На мероприятии, помимо исполнения указанного постановления, обсуждалась инвестиционная программа развития и реконструкции электросетевого комплекса на территории Северной Осетии.

В свою очередь руководитель республики Вячеслав Битаров заверил федерального министра и представителей электросетевого холдинга во всесторонней поддержке со стороны органов власти Северной Осетии.

"Мы активно взаимодействуем со всеми ресурсоснабжающими организациями, в том числе группой "Россети". Республика заинтересована в развитии интеллектуального электросетевого комплекса, чтобы обеспечить наших потребителей качественной электроэнергией, поэтому мы рассчитываем на дальнейшее взаимодействие в интересах жителей региона", – подчеркнул Вячеслав Битаров.

В заключение Александр Новак дал поручение в кратчайшие сроки завершить процесс консолидации электросетевых активов региона на базе группы "Россети". Правительство Российской Федерации считает, что данная мера обусловлена необходимостью повсеместного повышения уровня предоставляемых услуг потребителям энергоресурсов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика