Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы – одна семья

21 и 22 сентября жители Северной Осетии отметили тройной праздник – День республики, приуроченный к 245-летию вхождения Осетии в состав России, 95-летие создания Северо-Осетинской автономной республики и 235-летие основания Владикавказа. В столице и во всех районах республики прошли масштабные праздничные мероприятия: народные гуляния, концерты, ярмарки, фестивали и спортивные состязания.

В субботний день на набережной реки Терек по улице К. Кесаева с утра звучала музыка. Она создавала праздничное настроение, хотя погода не совсем благоволила. В 11 часов начали работу все площадки. К счастью, можно было согреться и подкрепиться, отведав солдатской каши и чаю, либо осетинских пирогов или пива.

С первых шагов внимание сразу привлекали большие флаги, которыми была украшена лестница, по которой горожане дружно спускались на набережную, где проходил фестиваль осетинских пирогов. В этом году в нем приняли участие более 20 мастериц, в том числе из Южной Осетии и Турции – Лейла Албегова и Эсми Мильдзихова. Задача – продемонстрировать не только кулинарные навыки, но и красиво накрыть праздничный стол, чтобы он выглядел оригинально, поэтому хозяюшки используют этнографические мотивы – надочажную цепь, рисунки, национальную посуду и предметы утвари. В тройку победителей вошли конкурсантки из Южной Осетии, Алагира и Владикавказа, они получили памятные подарки и грамоты. Кроме того, здесь, на набережной, прошел городской отборочный этап IV международного фестиваля осетинского пива.

Неподалеку проходил фестиваль сыра, а чуть подальше – яблочный. И все можно было попробовать, везде чему-то поучиться. Хотите сделать пирог своими руками? Пожалуйста, организаторы и об этом позаботились.

Отдельного внимания заслуживает выставка народных промыслов – можно было попробовать свои силы в гончарном деле и резьбе по дереву, вязании и плетении косынок. Невозможно было уйти с праздника с пустыми руками, ведь местные товаропроизводители подготовили сельскохозяйственную ярмарку по доступным ценам: картофель, рыба, молочные продукты на любой вкус.

На другой стороне набережной – выставка военной техники 58-й армии, показательные выступления бойцов профильных подразделений: крепкие парни продемонстрировали отточенные блоки защиты и приемы самообороны. Полюбившаяся всем выставка военной техники, военной формы и боевой экипировки собрала немало любопытных горожан. Несмотря на холодную погоду, жизнь кипела и на спортивных площадках, где спортсмены играли в футбол и баскетбол.

Побывал на празднике и Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров.

На сцену, чтобы поздравить горожан, вместе с главой вышли заместитель командующего войсками Южного военного округа Владимир Жаров, Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев, заместитель председателя Правительства РСО–А Ирина Азимова, Русланбек Икаев – глава МО "г. Владикавказ"; Тамерлан Фарниев – первый заместитель главы АМС г. Владикавказа, а также члены кабмина и директор ГБПОУ "Владикавказский торгово-экономический техникум" Валерий Абиев.

По славной осетинской традиции гостей праздника встретили тремя осетинскими пирогами и пивом, звучали молитвы о благополучии и процветании республики. после чего официальные гости осмотрели площадки и познакомились с участниками торжества. Стоит отметить, что Вячеслав Битаров в этот день общался с горожанами, многие из которых просили сфотографироваться с главой, а он радушно соглашался.

В праздничный день заместитель командующего войсками Южного военного округа Владимир Жаров передал точную историческую копию Знамени Победы и копию боевого знамени 10-го гвардейского стрелкового корпуса Главе РСО–А Вячеславу Битарову. После чего состоялась торжественная церемония принятия шестидесяти юношей и девушек в ряды Юнармии, которые получили удостоверения из рук главы республики и дали клятву юнармейцев.

Праздничные мероприятия по случаю Дня республики продолжились в воскресенье. На этот раз с погодой повезло больше.

С утра в Центральном парке проходил фестиваль национальных культур "Город дружбы", где были представлены быт и культура народов, проживающих в Северной Осетии, изделия мастеров народных художественных промыслов и ремесел, музейные предметы, а также кухня. В обед национальные подворья посетил глава республики. Начал с Кавказского дворика.

В Славянской слободе руководителя региона с председателем парламента Алексеем Мачневым, председателем правительства Таймуразом Тускаевым, вице-премьером Ириной Азимовой, главой МО "г. Владикавказ" Русланбеком Икаевым и другими членами кабинета министров встречали караваем. В ходе неформального общения с главой республики руководители НКО обсудили беспокоящие их вопросы и рабочие проекты.

На Восточном базаре первые лица региона и руководители министерств разрезали большой "многонациональный" торт, попробовав его с азербайджанским чаем.

– Единство, мир и согласие – особо значимые понятия для нашей многонациональной Осетии, ведь именно в них основа социально-экономического благополучия республики. И нынешний праздник еще раз доказывает, что Северная Осетия – единая территория, где люди чтут традиции друг друга, уважают свою историю и передают ее своим младшим. Подобные мероприятия способствуют укреплению связей между народами, – отметил Вячеслав Битаров.

Эта площадка, где разместились 19 культурно-национальных обществ, была организована министерством по вопросам национальных отношений и Республиканским домом дружбы народов РСО–А. По словам Георгий Кочиты, директора дома, фестиваль "Город дружбы" проводится уже второй год: "На мой взгляд, сегодня он получился особенно масштабным и красочным. Все события и угощения на подворьях проходят одновременно с концертом, который начался в 10 часов утра и продлится до вечера, ведь в нем задействовано около 300 участников. Атмосфера – удивительная, да и с погодой повезло".

Рядом с яркими и такими вкусными национальными подворьями шумел не менее аппетитный Фестиваль яблок. Впервые это массовое фруктовое мероприятие организовало предприятие СПК "Де Густо". В рамках фестиваля проходили мастер-классы от лучших поваров города по приготовлению различных блюд из яблок для всех желающих, конкурсы для детей. Также можно было приобрести яблоки разных сортов, которые выращивают в садах этого местного предприятия. Элина Кобаидзе, лучший пекарь страны по версии Worldskill, приготовила яблочный пирог диаметром один метр. Угощались все, кто оказался рядом!

Только на проспекте Мира и в ЦПКиО им. К. Л. Хетагурова – в историческом центре города, ставшем в воскресенье, 22 сентября, одной из главных локаций праздника, были развернуты в общей сложности 60 с лишним тематических площадок и шатров, которые в тот день посетили тысячи горожан и гостей Владикавказа. Бело-красно-желтые гроздья воздушных шаров, плывших над головами гулявших, флажки цветов аланского триколора в руках малышей и взрослых, улыбки на лицах, детский смех, лившаяся из динамиков музыка, то и дело звучавшее в толпе сердечное: "С праздником!" – эту картину на проспекте Мира можно было наблюдать уже с самого утра.

Для самых маленьких гостей Дня республики и города на проспекте Мира были развернуты детские площадки, где работали всевозможные аттракционы (в том числе, спортивные), наперебой приглашали детвору принять участие в веселых конкурсах и викторинах аниматоры в костюмах любимых сказочных героев, проходили мастер-классы по созданию поделок с символикой праздника. В палатках "Города мастеров" можно было приобрести сувениры в национальном стиле, а у народных умельцев на ярмарке рукоделия – поучиться бисероплетению, рисованию песком и изготовлению игрушек из фетра. Вновь состоялся здесь же, на проспекте Мира, в рамках Дня республики и города традиционный уже гастрономический фестиваль, на котором представили образцы своей продукции известные в Осетии предприятия пищевой промышленности, торговые фирмы и кондитерские цехи. Немало зрителей, с азартом аплодировавших юным артистам, собрали на площади Ленина перед зданием Русского театра хоровой и танцевальный фестивали с участием "звездочек" из детских музыкальных школ, школ искусств и центров дополнительного образования города Владикавказа. "Отжигали" на концертных подмостках рок- и фолк-музыканты.

С гордостью демонстрировали на проспекте Мира горожанам свои достижения ребята и педагоги из Центра молодежного инновационного творчества Fablab и детского технопарка "Кванториум-15".

"Сегодня у нас туту пройдут мастер-классы по инженерной математике, демонстрация работы фрезерного станка, химические и биологические опыты. Познакомим горожан и с такими направлениями деятельности "Кванториума", как промышленная робототехника, хайтек, промдизайн, IТ-технологии – и другими", – поделился с "СО" педагог-наставник "Кванториума-15" Павел Скворцов.

"Изюминкой" праздника стал и книжный фестиваль, под знаком которого свою печатную продукцию жителям и гостям республики представили издательства "Ир", "Терские ведомости", "Харизма", "СЭМ", СОИГСИ им. В. Абаева. Приняли участие в фестивале и республиканские "толстые" литературные журналы "Мах дуг", "Ираф", "Ногдзау", "Дарьял", а также Национальная научная библиотека РСО–А: ее сотрудники, в том числе, подготовили для книголюбов Владикавказа в рамках фестиваля выставку раритетных дореволюционных изданий из редкого фонда ННБ.

"Интерес у горожан к нашей продукции, включая и новинки национальной литературы, немалый. Видите, сколько здесь уже с утра народа: рассматривают книги, прицениваются, покупают", – поделился, улыбаясь, Казбек Таутиев, директор издательства "Ир". А его главный редактор Тамерлан Техов в свою очередь рассказал "СО": "Всего на фестивале издательством "Ир" представлено около 100 наименований книг. Особый акцент мы решили сделать на то, чтобы ближе познакомить горожан с выпущенным нами за последние пять лет ассортиментом детской литературы на осетинском и русском языках – а он, к слову, красочный, разнообразный и достаточно широкий. Приурочили мы к Дню республики и города также презентации целого ряда наших свежеизданных книжных новинок с участием их авторов, известных в республике мастеров слова. Это, в частности, презентации поэтического сборника Амурхана Кибирова "Изумрудные звезды" и нового сборника документальной прозы Дамира Даурова".

А в рамках молодежного тематического фестиваля в нынешнем году впервые очень масштабно и широко были представлены некоммерческие организации и общественные движения Северной Осетии – грантополучатели действующего в РФ с 2017 года Фонда президентских грантов.

"Среди них – и Российское движение школьников, региональное отделение которого очень плодотворно работает у нас в республике уже не один десяток лет. И АНО "Заботушка" – организация, зарегистрированная совсем недавно, но уже успевшая обрести известность благодаря своим творческим и социально ориентированным проектам, которые она реализует совместно с Республиканским домом-интернатом "Забота". И АНКО "Институт современных социально- и гуманитарных исследований", тесно сотрудничающая с Российским военно-историческим обществом… – перечисляет Наталья Хацаева – советник Министерства экономического развития РСО–А. – Начиная с 2017 года, Фондом президентских грантов – российской некоммерческой организацией, которая является единым оператором грантов Президента РФ, предоставляемых на развитие в стране гражданского общества, – было "подставлено плечо" уже 27 социально значимым проектам из Северной Осетии на общую сумму 51,8 млн рублей. И День республики и города стал, мы думаем, прекрасным поводом, чтобы показать гостям и участникам, сколько у нас в Осетии неравнодушной, деятельной, талантливой, социально активной молодежи, задействованной в этих проектах!"

День республики, а также 255-летие основания первой осетинской школы в Моздоке жители большого и дружного Моздокского района в торжественной обстановке отметили в минувшие выходные дни.

В сквере, где растет реликтовый дуб – ровесник Моздока, рядом со зданием бывшей Кирилло-Мефодиевской школы, 21 сентября в торжественной обстановке был зачитан указ Екатерины Второй от 1764 г. об учреждении школы в Моздоке. Первоклассники СОШ № 1 прочитали стихи на осетинском и русском языках. С приветственным словом выступили министр по вопросам национальных отношений РСО–А Аслан Цуциев, глава Моздокского района Анатолий Гугиев. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя МОД "Высший совет осетин" Казбек Еналдиев, представители Комитета женщин МОД "ВСО" во главе с Ириной Макоевой, помощник депутата Госдумы РФ Артура Таймазова Юрий Кониев, консультант Администрации Главы Правительства РСО–А Людмила Бигулова, депутат Парламента Зелим Ватаев, руководитель совета общественных помощников Главы республики Константин Таучелов, учредитель общественной организации "Иудзинад" Тамерлан Марзоев, зампредседателя регионального отделения Союза писателей Эльбрус Скодтаев, главный редактор издательства "Ир" Тамерлан Техов, глава АМС Моздокского района Олег Яровой, директор Моздокского дома дружбы Павел Михайлянц, председатель Моздокского районного отдела МОД "ВСО" Фридон Гуцаев с активистами, учащиеся городских школ, педагоги, жители города и сел района.

Праздничная программа в это время, несмотря на дождь, продолжилась на площади им. 50-летия Октября, где сельские администрации и дома культуры (за исключением нескольких отдаленных сел) развернули свои подворья в павильонах, демонстрируя разнообразие культур, гостеприимство и добрососедство. Пандус, украшенный яркими баннерами, остался невостребованным – артисты переместились в большой зал РДК, где в фойе уже играл духовой оркестр в/ч 3737, а на сцене ведущие Вячеслав Хабитов и Жанна Паксеватова рассказывали о роли Моздока в добровольном присоединении Осетии к России, состоявшемся здесь в 1774 г. Гости из соседних регионов – глава АМС Наурского района ЧР Дмитрий Кашлюнов и замглавы г. Прохладного КБР Ирина Криворучко – присоединились к поздравлениям. Творческие коллективы ЦДТ, РДК, СДК ст. Луковской, сел Троицкого, Кизляра и Киевского, а также государственный ансамбль "Казаки Терека" выступили в праздничном концерте. Отметим большую роль в организации торжеств министерства по вопросам национальных отношений, его подразделения – Моздокского Дома дружбы и активистов осетинского общества: составлены и растиражированы фильм о Моздоке, буклет "Вместе – на века!", изготовлены тематические баннеры, сувенирная продукция для гостей и участников праздника. А Дом дружбы организовал показ национальных костюмов народов, проживающих в Моздокском районе Северной Осетии.

Свое мастерство в тот день показали и пивовары Моздокского района – участники традиционного конкурса, учрежденного Группой компаний "Бавария". Итоги конкурса были объявлены также с большой сцены.

И, конечно, моздокчан порадовали своим творчеством любимые музыканты из Владикавказа Андрей Клинчаев, Милана Томаева и Артур Джимиев.

По случаю празднования Дня республики в Кировском районе также прошли масштабные праздничные мероприятия, в том числе спортивные и культурные.

На выставке учащихся детских школ искусств района были представлены яркие детские рисунки. В образовательных учреждениях прошли конкурсы чтецов.

В этот день приняли присягу и были приняты в ряды юнармейцев учащиеся средней школы села Иран. Состоялись общешкольные собрания и классные часы, посвященные истории республики. В преддверии праздника были присвоены имена Героев Социалистического труда Д. Е. Накусова и Е. Е. Дзгоева МКОУ СОШ № 1 с. Эльхотова и Эльхотовскому многопрофильному колледжу.

Важным событием для кировчан стало торжественное открытие бюста на аллее Славы прославленного жителя с. Эльхотова, полного кавалера Георгиевского креста Сосланбека Ахметовича Агнаева.

Центральная библиотечная система района и ее филиалы подготовили выставки книг. Они ознакомили ребят с художественными произведениями осетинских писателей, поэтов, художников и скульпторов. В каждом сельском Доме культуры прошли массовые народные гулянья – песни, танцы, игры.

Торжественные мероприятия завершились большим праздничным концертом в районном Доме культуры. Творческие коллективы и артисты РДК поздравили жителей Кировского района с Днем республики, подарив им лучшие танцевальные, музыкальные и инструментальные концертные номера. Можно сказать, что район с размахом отметил праздник.

Программа праздничного мероприятия в Ардоне была особенно яркой, разнообразной и насыщенной. В ней приняли участие сотни жителей Ардона и сельских поселений, люди разных поколений, национальности и конфессиональной принадлежности.

…Красочные баннеры, гирлянды разноцветных воздушных шаров, российский и национальный флаги на фасаде районного Дворца культуры украшали в этот день площадь в центре города. Далеко вокруг разносились звуки музыки, создавая праздничную атмосферу. Многие приходили целыми семьями. До начала праздничной программы все знакомились с тематическими книжными выставками, подготовленными сотрудниками библиотечной системы, с работами местных мастеров народных промыслов Мурата Бадриева, Ивана Жилина, Заура Плиева. Интересные выставки мягких игрушек и других ручных поделок подготовили педагоги и воспитанники Дома детского творчества, большое внимание привлекали работы учащихся Детской школы искусств.

В Ардонском районе проживают люди почти сорока национальностей – русские и украинцы, армяне и грузины, греки и иранцы, дагестанцы и азербайджанцы. В праздничный день их представители приготовили разнообразные национальные блюда и с удовольствием угощали гостей праздника. Участникам праздника представилась возможность побывать в настоящей осетинской сакле со старинными предметами быта и казачьем курене, которые оформили сотрудники Дворца культуры.

Праздничный концерт открыл хор учащихся музыкального отделения ДШИ, исполнивший патриотические песни. Музыкальный номер сменил яркий, захватывающий флешмоб "Слушай, Россия!", который подготовили учащиеся СОШ № 1.

А затем собравшихся поздравил с праздником глава Ардонского района Владислав Тотров, пожелав всем счастья, добра, процветания.

– Три знаменательные даты символизируют мир и согласие, завещанные нам отцами и дедами, наш долг – сохранить их для будущих поколений, – подчеркнул руководитель района.

Вечером праздничные мероприятия продолжились на площади перед Дворцом культуры. Здесь прошли веселые и многолюдные народные гуляния.

Залина БЕДОЕВА,

Залина ГУБУРОВА,

Елена ТОЛОКОННИКОВА,

Татьяна БАЙБАРОДОВА,

Лариса БАЗИЕВА,

Елена СУГАРОВА.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ,

Татьяны БАЙБАРОДОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика