Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Собрать и сохранить!

Можно, конечно, зимой пойти в магазин и купить яблоки с грушами. Но они часто безвкусные, к тому же неизвестно чем напичканы. Да и стоят недешево. Другое дело – фрукты со своей дачи! Вкусные, ароматные, натуральные. Дело за малым – сохранить их правильно. Чтобы плоды долго хранились, надо выполнить два условия.

За месяц до уборки урожая деревья полезно обработать препаратом "Скор" – это позволит снизить вероятность поражения яблок и груш амбарной паршой.

Перед уборкой сад пару недель не поливают – замечено, что плоды, собранные после засухи, лучше хранятся.

Собирать яблоки и груши лучше всего утром, пока еще не совсем жарко. Если не успели, можно закончить работу вечером. Но ни в коем случае днем! И нельзя оставлять корзины и ведра с урожаем на улице, на солнцепеке, их надо сразу же унести в прохладное место. Желательно прямо в подвал. И уже там сортировать и раскладывать в тару.

Срывать их нужно вместе с плодоножками – без них яблоки и груши хранятся гораздо меньше. Начинать уборку лучше с нижних ветвей, а затем постепенно переходить к верхним, чтобы, опять-таки, не травмировать фрукты. Ни в коем случае нельзя обтирать с плодов налет – это их главная защита во время хранения!

Перед тем как заложить фрукты на хранение, их надо рассортировать на мелкие, средние и крупные. Каждую фракцию нужно складывать отдельно.

Если яблоки и груши были собраны во время дождя, их надо просушить на сквозняке или вентилятором.

Как хранить яблоки? Есть множество способов, но самых простых и при этом надежных – три.

В ящиках. Они должны быть деревянными вместимостью 20 – 25 кг с небольшими щелями (буквально 5 мм) между дощечками. В таких ящиках образуется свой микроклимат, плоды чувствуют себя очень уютно.

Перед использованием "прожарьте" ящики 2–3 часа на солнце – ультрафиолет убьет все микробы.

Яблоки уложите в ящики в два слоя плодоножками вниз, так, чтобы хвостик верхнего фрукта оказался между нижними.

Чтобы продлить срок хранения яблок, ящики полезно засыпать опилками лиственных деревьев. Можно выстелить дно тары и переложить слои яблок листьями дуба, клена, папоротника, ветками мелиссы или мхом-сфагнумом.

В пакетах. Это, пожалуй, самый простой способ.

Уложите яблоки в плотные полиэтиленовые пакеты по 1,5–2 кг и оставьте открытыми на 2–3 дня, чтобы плоды отпотели. Затем пакеты плотно обожмите, стараясь по возможности удалить весь воздух, крепко завяжите капроновой ниткой (она не гниет) и сложите в погреб на стеллажи так, чтобы упаковки не касались друг друга.

В результате дыхания плодов через 20–30 дней в пакетах образуется особая газовая среда, которая предохраняет от порчи.

Метод годится практически для любых сортов. Но только не для антоновки! Она в полиэтилене портится быстрее, чем при других способах.

В саду. Отличный вариант для тех, у кого нет погреба.

Где-нибудь в укромном уголке выкопайте яму глубиной 40–50 см и положите на дно сосновые либо еловые ветки (это от мышей). Яблоки сложите в полиэтиленовые пакеты, завяжите их и опустите на дно. Сверху и с боков также обложите лапником. А затем засыпьте землей. Над ямой поставьте палку, чтобы зимой по ней можно было найти импровизированный погреб. При таком способе яблоки остаются свежими зачастую до самой весны.

Груши лежат хуже яблок. Даже зимние сорта. Способ хранения для них один – в ящиках в погребе. Но тут надо учесть несколько важных моментов.

Укладывать груши надо не более чем в два слоя и в строго определенном порядке.

Дно и стенки ящика (тара подойдет такая же, как и для яблок) обязательно проложите 2–3 слоями чистой бумаги (газеты не годятся – урожай пропахнет типографской краской). А еще лучше каждый плод завернуть в отдельную бумажку.

Температура в хранилище должна быть строго – 1 °С! При плюсовой эти груши портятся очень быстро.

Влажность в погребе – 85–95%. Если больше – сгниют. Меньше – сморщатся и станут несочными.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика