Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ненастоящий полковник

Сотрудники североосетинского УФСБ России задержали мужчину, который, представляясь полковником федеральной службы безопасности, обещал помощь в трудоустройстве в их же ведомство всем желающим.

Желающих трудоустроиться за деньги в силовую структуру в Северной Осетии при помощи сомнительного протектора, как оказалось, не так уж и мало. Слишком доверчивым гражданам мужчина пояснял, что услуги по зачислению в ряды столь серьезной структуры, естественно, небесплатные.

45-летний А. Сидякин, как выяснили уже настоящие чекисты, представлялся жителям республики сотрудником одного из управлений ФСБ России, дислоцированных на территории СКФО, в звании полковника, что уже само по себе внушало к "коммерсанту" доверие, и от выгодного предложения купли-продажи отказывались немногие. За определенную оплату своих услуг он мог трудоустроить практически любого в органы безопасности по Северной Осетии. При этом запросы мошенника имели гибкую систему скидок и могли варьироваться от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Любопытен и тот факт, что к нему выстроилась очередь из желающих попасть таким способом в силовую структуру – за небольшой промежуток времени были задокументированы 6 эпизодов преступной деятельности предприимчивого гражданина.

"В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлены трое жителей Северной Осетии, пострадавших от мошеннических действий Сидякина А.В., которые в дальнейшем опознали его", – рассказали в УФСБ по РСО–А. В итоге мошеннической схемы мужчина успел "заработать" на доверии протеже почти 2 миллиона рублей, а чекистам ничего не оставалось, как пресечь нелегальный бизнес и привлечь последователя Остапа Бендера к уголовной ответственности по фактам мошенничества.

На основании легализованных материалов УФСБ России по РСО–А Следственным управлением МВД по РСО–А в отношении гражданина Сидякина были возбуждены 6 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Ленинским районным судом г. Владикавказа обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с взысканием суммы нанесенного ущерба в пользу потерпевших.

Однако во всей этой курьезно-криминальной истории удивительно, насколько легко наши граждане попадались на удочку мошенника. Поэтому нелишне будет напомнить, что не стоит идти на поводу у людей, представляющихся сотрудниками различных служб – проверьте документы, свяжитесь с той организацией, от имени которой они якобы действуют. А уж по поводу подобных сомнительных предложений о трудоустройстве от имени "влиятельных офицеров" и вовсе стоит звонить по телефонам УФСБ России по РСО–А: (89672)59-73-11; (8672)53-41-84.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика