Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Медицина не должна причинять вред

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета медицины, в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны объявили 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель этого дня – повышение осведомленности о безопасности граждан и международная солидарность в действиях как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников и различных организаций, представляющих интересы больных. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: "Культура безопасности – ответственность каждого".

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип здравоохранения. Но каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов. Что нужно делать для того, чтобы повысить безопасность больных? Об этом "СО" рассказала руководитель управления Росздравнадзора по РСО-А Ольга ДАВЫДОВА:

– Для этого, прежде всего, необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – проведение широкого спектра мероприятий по улучшению организации деятельности. Не секрет, что почти половина нежелательных событий, которые могут повлечь причинение вреда, являются предотвратимыми. Как пример можно привести снижение распространённости внутрибольничных инфекций, которое наполовину связано с соблюдением правил гигиены медицинского персонала.

Приоритетным направлением деятельности Росздравнадзора является эффективный контроль за соблюдением прав граждан на доступную, качественную и безопасную медицинскую помощь. Деятельность Службы направлена на обеспечение повышения эффективности, качества и безопасности системы здравоохранения для граждан Российской Федерации.

Планомерно осуществляется государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности и путем проведения проверок медицинских организаций, соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья, порядка оказания медицинской помощи и экспертиз, осмотров и освидетельствований, внутреннего и ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Важно отметить, что Росздравнадзором активно осуществляется превентивный и тематический контроль по различным аспектам организации и оказания медицинской помощи.

Ежегодное проведение Территориальным органом Росздравнадзора по РСО–А контрольных мероприятий по защите прав пациентов в сфере охраны здоровья направлено на улучшение качества и повышение доступности оказываемой им медицинской помощи и лекарственного обеспечения, снижение общественно опасных последствий, возникающих в результате несоблюдения подконтрольными объектами обязательных требований в сфере здравоохранения; снижение младенческой смертности, смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний; формирование системы оперативного реагирования на обращения граждан, в том числе с использованием возможностей "горячей линии" Росздравнадзора.

Кроме того, осуществляется контроль за соблюдением прав граждан на предоставление медицинской помощи в гарантированном объеме в рамках территориальных программ государственных гарантий.

В 2018 году нами были проведены 222 проверки, по итогам которых нарушения выявлены в 50% случаев. Только по итогам работы за прошлый год Терорганом Росздравнадзора по РСО–А защищены права 54 человек на получение качественной и безопасной медицинской помощи. Восстановлены права 46 граждан на получение качественной лекарственной помощи, 56 – на получение положенных им лекарственных препаратов на льготной основе.

Таким образом, в основе деятельности сотрудников Росздравнадзора – пациент, его нужды и стремления к сохранению и восстановлению здоровья.

Выражаем уверенность, что первый в истории Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности, будет стимулировать совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в Российской Федерации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика