Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник в Солнечной долине

В центральной части Большого Кавказа, на высоте 900 метров над уровнем моря, в окружении фруктовых садов расположено Унальское поселение. Удивительно красивые здесь места: устремленные в облака горные хребты, густые леса на склонах, быстрая река Ардон, фамильная башня и архитектурные памятники XVIII–XIX веков…

А воздух такой чистый, что им, кажется, не надышаться. Только считанные дни в году здесь не светит яркое солнце, поэтому и называется долина, где находится Унал, Солнечной.

С той поры, как первый переселенец с высокогорья из фамилии Цаллаговых построил жилище для своей семьи на берегу Ардона, прошло более четырех веков. С каждым годом население Унала увеличивалось, а его границы расширялись. Люди возделывали землю и разводили скот, со временем стали строить дома в высокогорье. Так появились селения Зинцар, Биз, Донисар, Дагом, Холст, Инджинта, Луар, Цамад… Археологические находки свидетельствуют о том, что большинство из одиннадцати высокогорных селений Унальского поселения относятся еще к средним векам. В них сохранились исторические памятники – башни, наскальные крепости, склепы, святилища, таможенные заставы…

В Унале была построена одна из первых школ в Северной Осетии, в советское время – Дом культуры, врачебный участок, почта и библиотека. Люди трудились в колхозе, выращивали зерно и овощи, разводили скот на животноводческих фермах. А унальские фрукты были известны своими вкусовыми качествами далеко за пределами Осетии и в свое время поставлялись к царскому столу. Поныне местные жители помнят имя Дженардико Цаллагова, в 1896 году заложившего в Унале первый сад и доказавшего, что и на каменистой горной земле приживаются саженцы фруктовых деревьев. Помнят и о том, что в 1966 году унальские груши были удостоены золотой медали на сельскохозяйственной выставке в Париже.

Сегодня Унальское поселение – одно из самых крупных в Алагирском районе. Дважды оно занимало первое место в конкурсе "Лучшее сельское (горное) поселение Республики Северная Осетия – Алания", один раз – третье место, полученные премии были направлены на решение социальных вопросов. В настоящее время здесь постоянно проживают 42 семьи и зарегистрировано 250 человек. Но то, что Унал – дом родной для гораздо большего числа людей, показал прошедший в минувшее воскресенье праздник, посвященный 410-летию поселения.

В Доме культуры собрались местные жители и выходцы из поселения, живущие в разных уголках Осетии, но в этот день посчитавшие нужным находиться там, где берет начало история их семей. В Унал приехали и почетные гости из Владикавказа – заместитель председателя правительства республики Ахсарбек Фадзаев, Полномочный представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований республики Геннадий Родионов, депутат парламента РСО–А Неля Ачеева, глава Алагирского района Арсен Бутаев, председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев.

Ахсарбек Фадзаев от имени Главы РСО–А Вячеслава Битарова поздравил жителей и уроженцев Унала с юбилеем поселения.

– Местная власть активно работает над тем, чтобы у вас были хорошие дороги, в каждом доме – свет, вода, газ, а людям оказывались медицинские и бытовые услуги, – сказал он. – Руководство республики оказывает всемерную поддержку социальному развитию Унала, и работа в этом направлении будет продолжена.

Тепло поздравил унальцев с их праздником и Арсен Бутаев.

– Ваша администрация тесно взаимодействует с населением, и это дает хорошие результаты. Уналу 410 лет, это солидный возраст, но впереди – новые планы и свершения, которые послужат повышению уровня благосостояния людей.

Глава района вручил Почетные грамоты группе сельчан за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни поселения.

С любовью и уважением к односельчанам, с чувством удовлетворения результатами работы местной власти в разные годы на празднике говорил глава Унальской администрации Тамерлан Маргиев. Благодаря участию поселения в федеральных, региональных и муниципальных программах в Унале с каждым годом происходят позитивные перемены. Открываются новые перспективы в садоводстве и туризме, в поселение возвращаются и строят дома молодые семьи. Это значит, что у поселения есть будущее. Унальцы по праву гордятся односельчанами – ученым с мировым именем, доктором медицинских наук Фирой Цогоевой, народной артисткой России и РСО–А, солисткой Северо-Осетинского музыкального театра Эмилией Цаллаговой, членом Союза художников России, заслуженным художником РСО–А, лауреатом государственной премии Правительства России Виктором Цаллаговым и многими другими выдающимися деятелями науки и искусства. И поводов для гордости, уверен глава Унала, будет еще больше.

На юбилейном мероприятии было много поздравлений и добрых пожеланий, и, конечно, подарков – от Главы республики и главы района, от коллектива Северо-Осетинского государственного академического театра, с которым Унал связывает теплая дружба. Музыкальными подарками поселению-юбиляру стали выступления известных исполнителей Светланы Медоевой, Тамары Персаевой, Мадины Гагиевой и творческих коллективов из Алагирского, Правобережного, Кировского районов.

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика